1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №101 (1446) за 08.05.2003

ПРОИГРАЛИ ПЯТЫЙ ИЗ ШЕСТИ...

В своем заключительном поединке на чемпионате мира по хоккею команда Анатолия Богданова уступила австрийцам со счетом 2:5 и с одной победой в шести матчах заняла двенадцатое место. Сохранить прописку в элитном дивизионе нашей сборной позволил успех во встрече с самыми слабыми на турнире -- японцами.

В матче с альпийцами в который уже раз пришлось наблюдать за тем, как вратарь Симчук едва не в одиночку противостоял сопернику. К 33-й минуте эта неравная дуэль вылилась в неутешительные для украинцев 0:3. Уже по традиции наставник отечественной сборной произвел замену голкипера, но вскоре и Карпенко пришлось вынимать из сетки шайбу. Только после этого наши соотечетвенники спохватились. Меткие броски Шахрайчука и Проценко сократили отставание до двух шайб. А за пять минут до конца вместо вратаря в составе украинцев вышел шестой полевой игрок. Однако результата это не принесло. Более того, использовав ошибку Завальнюка, австрийцы сделали свою победу еще убедительнее.

-- Нам не хватало травмированного Ширяева, к тому же ребята не выполнили то, что от них требовалось, -- сказал после финального свистка Анатолий Богданов. -- Однако в целом итогом выступления удовлетворен. Главное, что завоевалили право и в следующем году играть среди сильнейших сборных мира.

Именно Ширяева организаторы ЧМ-2003 назвали в тройке лучших игроков нашей команды, куда также вошли вратарь Симчук и нападающий Проценко. Что касается бывшего энхаэловца Христича и нынешнего Варламова, то их действия явились главным разочарованием.

Не лучшим образом сложилось выступление на предварительном этапе и для российской сборной. Проиграв подряд латвийцам и канадцам, подопечные Плющева лишь чудом пробились в четвертьфинал. Путевку в плей-офф им подарили шведы, в ничего не решавшем для них поединке одолевшие швейцарцев. В результате за бортом соревнований оказалась симпатичная сборная Латвии.