1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №103 (1448) за 13.05.2003

СУДЬБУ "ЗОЛОТА" РЕШИЛ ТЕЛЕФОННЫЙ ЗВОНОК

В Хельсинки финишировал 67-й чемпионат мира. Финишировал детективным финалом с убийственной концовкой, героями которой стали родоначальники этой игры -- хоккеисты сборной Канады.

Истории свойственно повторяться. 1997 год. Финляндия. Финал чемпионата мира по хоккею. Сборная Канады -- Сборная Швеции -- 2:3, 3:1, 2:1. Шесть лет спустя. Финляндия. Финал чемпионата мира по хоккею. Сборная Канады -- Сборная Швеции -- 3:2...

Хотя в 97-м финал проводился до двух побед, все его перипетии повторились в этот раз, только в более сжатом виде. Поначалу преимуществом владели шведы, в течение первой 20-минутки полностью контролируя ход игры. И кто знает, что светило бы канадцам, не отыграй они на последней минуте одну шайбу. А так при счете 1:2 интрига в поединке сохранялась. Причем сохранялась долго, очень долго. Благодаря уверенным действиям голкиперов обеих команд второй период и половина третьего были "сухими" на голы. И все же канадцы, казалось, больше хотят выиграть. Они с таким остервенением бросались на ворота скандинавов, что в конце концов голкипер "Тре крунур" Тельквист дрогнул -- пропустил между щитков не очень сложную шайбу после броска несостоявшегося ковбоя Шейна Доуна.

Если шесть лет назад вопрос о чемпионе решался в дополнительно матче, то нынче пришлось играть овертайм. К чести команд, вместо защиты собственных ворот они больше заботились о взятии чужих. Это лучше получилось у скандинавов, перебросавших канадцев в два раза. Но не всегда количество переходит в качество. Эту нехитрую истину подтвердил родившийся в Торонто в семье выходцев с Барбадоса Энсон Картер. Темнокожий форвард канадцев элегантно прокатился за воротами Тельквиста и протолкнул шайбу за линию. Однако красный свет за "рамкой" не зажегся, и главный судья матча чех Владимир Шиндлер засомневался: был ли гол? Многочисленные повторы с разных ракурсов долго держали в напряжении игроков обеих команд. Шиндлер еще дольше консультировался по телефону. В конце концов один из видеоповторов достаточно четко показал -- шайба побывала в воротах. После этого, ни минуты не сомневаясь, Шиндлер указал на центр. Сборная Канады в 22-й раз стала чемпионом мира.

Лучшими игроками ЧМ-2003 названы: вратарь -- Шон Бурк (Канада), защитник -- Джей Баумистера (Канада), нападающий -- Матс Сундин (Швеция), самый полезный игрок -- Сундин. Лучший бомбардир -- Зигмунд Палффи (Словакия).

Символическая сборная чемпионата. Вратарь: Шон Бурк (Канада), защитники: Любомир Вишновски (Словакия) и Джей Баумистер (Канада), нападающие: Дэни Хитли (Канада), Матс Сундин (Швеция), Петер Форсберг (Швеция).