1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №104 (1449) за 14.05.2003

"ДИНАМО" ПРОТИВ "ШАХТЕРА": ТРИЛОГИЯ НАЧИНАЕТСЯ СЕГОДНЯ

Не привыкли мы к скоротечным турнирам. То, что в ведущих странах давно уже стало нормой, у нас только прививается. Не успел стартовать первый международный турнир памяти Валерия Лобановского, как вчера он пересек экватор, а сегодня уже и финиширует. Но обо всем по порядку.

Трибуны болели за... "Динамо"

"Шахтер" -- ЦСКА -- 0:0, по пенальти 5:4 (Гай, Пуканыч, Глевецкас, Воробей, Тимощук -- Гусев, Кириченко, Лайзанс, Кусов. Не реализовал пенальти Соломатин). 10 000 зрителей.

"Шахтер": Шутков, Пажин (Глевецкас, 62), Ндиай (Ярошенко, 90), Тимощук, Левандовский (Попов, 45), Гай, Флоря (Старостяк, 90), Бахарев (Брандау, 46), Пуканыч, Воробей, Белик.

ЦСКА: Акинфеев, Семак (Шемберас, 46), Рахимич (Кириченко, 46), Ярошик (Лайзанс, 36), В. Березуцкий, А. Березуцкий, Шершун, Попов (Кусов, 46), Яновский (Соломатин, 21), Гусев, Гогниев (Евсиков, 99).

Фактически турнир начался еще в воскресенье -- открытием на стадионе "Динамо" памятника Валерию Лобановскому. Но формальное открытие было назначено на 19.00 в понедельник. Забегая наперед, скажу, что в это время оно не состоялось. Причина -- первый полуфинал, затянувшийся неожиданно долго.

Матч донецкого "Шахтера" и московского ЦСКА начался в 17.00. Ажиотажа он не вызвал, но и на две трети заполненные трибуны проявляли весьма серьезную активность. Несколько секторов под табло приняли сторону "Шахтера", скандируя название донецкой команды, один сектор на противоположной трибуне был из Москвы (о нем отдельно). Но большинство на трибунах, естественно, оказалось киевское. Это большинство ожидало второго поединка и, скучая, разминалось скандированием привычного "Ди-на-мо!" или "Ки-ев!"

В том, что трибуны не удалось заинтересовать, виноваты, прежде всего, команды, игравшие в первом полуфинале. Поединок получился скучным. Соперники играли в невысоком темпе, избегая, по возможности, жестких единоборств. Но даже по такой игре тренер москвичей Газзаев не стал рисковать своими лидерами Яновским и Ярошиком, убрав их с поля еще в первом тайме.

Общая инициатива была за россиянами. В первом тайме они создали пару опасных моментов, но Соломатин и Попов, "вываливаясь" на ворота Шуткова, моменты транжирили. Во втором тайме игра выравнялась, но, при равном количестве моментов, реальных возможностей забить все равно не возникало. Наибольшее оживление на трибунах вызвал инцидент между Беликом и 16-летним голкипером ЦСКА Акинфеевым. Для участия в стычке сбежались едва ли не все, кто был на поле, но до драки дело не дошло: латвийский арбитр Лаюкс сумел всех помирить, даже не доставая желтой карточки.

Ко второму тайму значительно увеличилось "население" VIP-ложи: к уже бывшим там руководителям ФФУ и ПФЛ Григорию Суркису и Равилю Сафиуллину, а также президентам "Шахтера" и "Динамо" Ринату Ахметову и Игорю Суркису добавились премьер-министр Украины Виктор Янукович и почетные гости -- руководители российской и французской федераций Вячеслав Колосков и Мишель Платини. Но им, как и всем остальным, дождаться голов было не суждено: отбегав основное и дополнительное время, стороны пришли к необходимости бить послематчевые пенальти.

Преимущество изначально было у "Шахтера", представленного в воротах опытным Дмитрием Шутковым. У армейцев голкипер сборной Вениамин Мандрыкин, неудачно отстоявший последний матч чемпионата с "Сатурном", так и остался на скамейке, поэтому отдуваться пришлось молодому Акинфееву. Впрочем, ни одного пенальти вратари не отбили. Шутков дотянулся до мяча после удара Кусова, бившего последним, но мяч все равно ушел в ворота. А судьбу путевки в финал решила ошибка Соломатина, пробившего в штангу.

Двое москвичей закончили вояж в суде

Помимо стычки на поле, был весьма серьезный инцидент на трибунах. Подоплека его -- в неудачном размещении фанов из Москвы -- им выделили сектор рядом с сектором фанов киевского "Динамо". Под конец второго тайма между скучающими "динамоманами" и российскими фанами возникла словесная перепалка. Гостей она возмутила, они сделали попытку прорвать милицейский кордон. Попытка была неудачной -- в потасовке победили органы правопорядка. Как сообщили "Сегодня" в Центре общественных связей ГУ МВД г. Киев, четверо граждан России были задержаны за нарушение общественного порядка в состоянии легкого алкогольного опьянения. Впрочем, двоих вскоре отпустили, а судьбу еще двоих вчера должен был решить Печерский районный суд.

Еще один инцидент произошел в перерыве между играми. После окончания первого полуфинала зрители стали покидать трибуны. Но именно в это время службы безопасности ожидали приезда Президента Украины на церемонию открытия, поэтому выходы со стадиона оказались запертыми. Образовалась давка, молодежь стала преодолевать заграждение обычным способом -- перелезая через него. В результате ворота открыли, и все закончилось благополучно.

Чемпиона России мы не увидели

"Динамо" -- "Локомотив" -- 2:0 (Милевский, 11, Ринкон, 68). 16000

"Динамо": Рева, Головко, Федоров, Каддури, Гавранчич, Гусин (Мелащенко, 46), Хацкевич (Ринкон, 46), Пеев (Несмачный, 52), Чернат (Гиоане, 46), Шацких (Леко, 46), Милевский (Белькевич, 52).

“Локомотив”: С.В. Овчинников, Нижегородов, Дроздов (Мнгуни, 65), Игнашевич, Измайлов (Сирхаев, 46), Сенников, Лоськов, Евсеев (Обрадович, 72), Вучичевич (Маминов, 46), Асатиати, С.И. Овчинников (Жулио Сезар, 52).

Матч динамовцев с "Локомотивом" начался в 20.45. К этому времени закончилось официальное открытие, на котором выступали Леонид Кучма, Мишель Платини, пела Тамара Гвердцители и поздравляли внука Лобановского Богдана, который в это день был именинником. Трибуны уже были забиты до отказа. Досаждал лишь начавшийся мелкий дождь.

Чемпиона России мы не увидели. Команда, пытавшаяся противостоять "Динамо", соответствовала своему 13-му месту в нынешней таблице чемпионата России. За весь матч "железнодорожники" не создали ни одного опасного момента у ворот Ревы, ограничившись лишь слабыми ударами, имитировавшими активность. Киевляне, напротив, были настроены по-боевому -- видимо, после встряски за поражение в Луцке. Именно они выглядели лучше всех из четырех команд-участниц. Героем первого тайма был молодой динамовец Милевский, затерзавший оборону гостей и открывший счет. Но ко второму голу он был уже заменен, точку в матче поставил Ринкон.

В результате мы получили украинский финал, который станет репетицией предстоящих на следующей неделе матчей "Динамо" и "Шахтера" в чемпионате и Кубке страны. В общем-то, встреча этих команд в борьбе за приз справедлива -- они, в отличие от москвичей, имели непосредственное отношение к Лобановскому. Финал сегодня в семь часов вечера на "Олимпийском". А до этого, в три часа там же, в матче за третье место сойдутся ЦСКА и "Локомотив".