1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №112 (1457) за 23.05.2003

ПОСЛЕ ПОБЕДНОГО ГОЛА ПРЕЗИДЕНТУ "ПОРТУ" СТАЛО ПЛОХО

Финал. "Селтик"(Шотландия) -- "Порту"(Португалия) -- 2:3 (Ларссон, 47, 57 -- Дерлей Силва, 45, 115, Аленичев, 54). 52 972 зрителя.

В течение одной недели словацкому рефери Любошу Михелу пришлось обслуживать два финальных матча. В прошлую среду он был арбитром решающей игры Мемориала Лобановского, а спустя семь дней на поле "Эстадио Олимпико" в Севилье вывел соискателей Кубка УЕФА. По странному стечению обстоятельств оба поединка закончились с одинаковым счетом 3:2, причем в обоих случаях победителя определило только дополнительное время...

Такого наплыва болельщиков Севилья не видела даже во время ЧМ-82. Поддержать своих земляков Португалия отрядила 25 тысяч фанатов во главе с первыми лицами государства, из Шотландии прибыло 350 чартеров, доставивших более пятидесяти тысяч человек. И это при том, что каждой стороне было зарезервировано только 15 тысяч билетов. Трибуны, понятное дело, были переполнены. Те же, кому билеты не достались, обеспечили годичную выручку владельцам местных баров.

Что касается самой игры, то результативная тенденция третьего тысячелетия сохранилась. Началась она феерическим финалом "Ливерпуль" -- "Алавес" -- 4:3. А продолжилась столь же увлекательными матчами "Фейеноорд" -- "Боруссия" и теперь вот "Порту" -- "Селтик". Оба финала порадовали зрителей пятью голами. Героем поединка в Севилье мог стать шведский нападающий "Селтика" Хенрик Ларссон, забивший 200-й и 201-й мячи за свой клуб. Однако его результативные удары лишь на время устанавливали равновесие. Большую часть матча в счете вели футболисты "Порту". Они в итоге и отпраздновали свою первую победу в еврокубках начиная с 1987 года, когда на пути к Кубку чемпионов повергли киевское "Динамо". На 25-й минуте овертайма бразильский форвард "бело-синих" Дерлей, оказавшись расторопнее всех на добивании, провел решающий гол. Видимо, от переполнявших его эмоций президент "Порту" Жорже Нуну Пинту почувствовал боль в груди, однако к празднованию успеха обещал поправиться.

Не обошлось и без казусов. Перед началом второго тайма мужчина в костюме судьи выбежал на поле и предъявил красную карточку... Любошу Михелу. А затем, скинув с себя одежду, в чем мать родила оказался в объятиях полисменов. Под влиянием ли увиденного сам Михел удалил потом двоих игроков, остается только догадываться.