1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №117 (1462) за 29.05.2003

НАДЕЖДА У НАС ОДНА -- ВАКУЛЕНКО

Второй день открытого чемпионата Франции стал особенным Украины. Впервые после долгого перерыва в основной сетке турнира серии "Большого шлема" играли сразу две представительницы нашей страны. Первой на корт вышла Татьяна Перебийнис, перед этим легко преодолевшая квалификационный барьер. Правда, дальше первого раунда она дойти не смогла. Именитая испанка Кончита Мартинес, за плечами которой полуфинал Гарроса, и более чем 10-летняя безупречная карьера, не позволила украинке усомниться в своем превосходстве. Хотя, в поражении Таня может винить только себя. Десять раз она имела возможность отобрать подачу соперницы, но лишь единожды ей удалось сделать брейк, и как результат -- поражение -- 2:6, 3:6.

Что не удалось сделать Перебийнис, с лихвой компенсировала Юлия Вакуленко. Менее часа понадобилось украинке, чтобы разобраться с еще одной испанкой Кристиной Торренс Волеро -- 6:1, 6:1. Мощная игра на задней линии, оправданные выходы к сетке и постоянная нацеленность на атаку -- вот основные составляющие успеха Юлии в этом матче. Показательным в этом плане выглядят эпизоды второго сета. Когда при счете -- 40:0 на подаче испанки, Вакуленко не отдавала гейм, доводила счет до ровного, а потом и отбирала подачу соперницы. Во втором круге украинка сыграет с "сеянной" под 32-м номером Франческой Скиавоне из Италии.

Тем временем, на французской земле продолжается активная уборка "посева". Стартовые матчи стали последними для американцев Энди Роддика (6) и Моники Селеш (12). Роддик в очередной раз доказал, что грунт явно не его стихия. Армянин Саргис Саркисян позволил выиграть американцу лишь один сет -- 6:7 (3:7), 6:1, 6:2, 6:4. Что касается Селеш, то она второй раз подряд за последний месяц проигрывает россиянке Надежде Петровой. "Из-за травмы мне пришлось пропустить 6 недель. Похоже, что этот вынужденный отдых сыграл со мной злую шутку, -- сказала на послематчевой пресс-конференции Селеш. -- Я просто не могла быстро передвигаться и выполнять элементарные технические приемы". Кстати это поражение стало для Моники историческим. До этого она ни разу не вылетала в первом раунде "Большого шлема".