1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №117 (1462) за 29.05.2003

ЛУЧШАЯ У ЖЕНЩИН НЕ ХУЖЕ МУЖЧИН

В Киеве прошел международный легкоатлетический турнир "Призы олимпийских чемпионов", в программе которого разыгрывался также Кубок Украины. Два соревнования объединили для того, чтобы сэкономить средства и просмотреть как можно больше нашей перспективной молодежи. Молодежь посмотрели, но тон задавали (в тех дисциплинах, где участвовали) "зубры" нашей легкой атлетики. Их преимущество было настолько очевидным, что даже чемпион мира в толкании ядра Юрий Белоног, опередив на 80 см второго призера Юрия Пархоменко -- 21,10 м против 20,30 м, -- посетовал на отсутствие должной конкуренции. Без проблем выиграл также Константин Рурак стометровку, а Вера Степина показала лучший результат сезона в мире в прыжках в высоту -- 2 метра. Кстати, именно в этой дисциплине, но только у мужчин, развернулась самая острая борьба на соревнованиях. Руслан Гливинский и Владимир Ситарский в финале показали одинаковый результат -- 2,20 м и разыгрывали первое место в дополнительных попытках. Но планка на уровне 2,25 м никому не покорилась, и спортсмены стали сбрасывать сантиметры. Первым, кому удалось взять высоту и стать чемпионом, стал Гливинский, прыгнувший на 2,19 м. Парадокс, но у бронзового призера Виктора Шаповала результат на сантиметр выше.

Однако нельзя сказать, что побеждали только наши атлеты. Турнир ведь международный и достойную конкуренцию украинцам составили представители России, Белоруссии, Молдавии, Эстонии, Литвы, Мексики, Франции, США, Турции, Судана, Венгрии, Польши...

Так, например, мексиканец Хуан Луис Барриос выиграл забег на полторы километра, а россиянин Вадим Строгалев с результатом 5,60 м победил в прыжках с шестом. Интересно, худший результат -- 4,20 м -- в этой дисциплине, который показал американец Марк Кассайре равен победной высоте соревнований у женщин, где первенствовала Наталя Кущ. Второй здесь была Анжела Балахонова, которая после рождения ребенка постепенно набирает форму...

В общем, в преддверии чемпионата мира репетиция прошла успешно. Молодежь показала на что способна, мастера -- подтвердили свой класс. А в командном первенстве победили дончане -- 1532 очка, вторые, представители Киева, -- 1294, третье место у Харьковской области -- 1258.