1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №121 (1466) за 03.06.2003

ЛИШЬ УСПОКОИВШИСЬ, ПОБЕДИЛИ

Конечно, гандбол -- это не футбол, и отыграть пять мячей вполне реально. Однако когда речь идет о чемпионате мира, все-таки опасения появляются. Тем более, зная проблемы нашей женской сборной с травмированными игроками. А ведь именно столько надо было отыгрывать украинкам в домашнем матче плей-офф за выход на мировое первенство. Неделю назад они уступили Литве -- 23:28.

Что и говорить, груз ответственности в повторном поединке был высочайшим и возможно поэтому, первая половина встречи нам не удалась. Дебют получился за гостями. Литовки больше контролировали мяч и точнее бросали, наши же, не успевая за соперницами, частенько фолили, за что и собрали букет "горчичников". Было заметно, что украинки нервничают и если не принять меры, ничего хорошего не получится. Заметил это и главный тренер сборной Леонид Ратнер. "На девочках лежал огромный психологический груз, и пришлось в перерыве их успокоить. Как только это удалось, игра сразу же поменяла свое русло", -- скажет после матча Леонид Анатольевич.

И действительно, во втором тайме наших было не узнать. Они обрушили такой шквал атак на ворота гостей, что те не выдержали. Лишь спустя шесть минут литовки пришли в себя и забросили первый мяч, да и то с семиметрового. Но к тому времени Украина вела 19:13, и крепко держала нити игры в своих руках, дав соперницам лишь один шанс их вырвать. За десять минут до сирены Оксана Райхель получила красную карточку, а нашим девочкам пришлось две минуты играть вчетвером. Но они выстояли и добыли заслуженную победу -- 34:22, а с ней и путевку на мировое первенство, которое пройдет с 1 по 14 декабря этого года в Хорватии. Европе выделена квота в 14 представителей. Пять сборных заранее обеспечили себе место на чемпионате. Это Россия (чемпион), Хорватия (страна-организатор), Дания, Норвегия и Франция (по итогам Евро-2002). Остальные девять счастливчиков определились в матчах плей-офф. Помимо украинок, на ЧМ поедут Германия, Австрия, Венгрия, Чехия, Словения, Югославия, Румыния, Испания.