1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №125 (1470) за 07.06.2003

ШЛЕМ -- УКРАШЕНИЕ БЕЛЬГИЙСКОЕ

Женский финал открытого чемпионата Франции будет чисто бельгийским. Ким Клийстерс и Жюстин Энин-Арден в который раз доказали, что им по силам покорять самые высокие вершины.

Посеянная второй Клийстерс в полуфинале встретилась с возмутительницей спокойствия Надеждой Петровой. Россиянка впервые в карьере вышла в полуфинал турнира серии "Большого шлема" и, естественно, старалась порадовать парижскую публику, которая неистово ее поддерживала. Накануне Надежда играла парный поединок и потянула себе мышцу бедра. Травма несколько сковывала ее движения, но первый сет соперницы боролись на равных. Лишь в десятом гейме Клийстерс удалось выиграть подачу Петровой и довести сет до победы -- 7:5. Во втором Надю все чаще стала беспокоить нога, и было видно, что она просто не успевает за мощными ударами бельгийки. Этот сет россиянка проиграла вчистую -- 1:6 и под аплодисменты болельщиков попрощалась с парижскими кортами.

Результат второго полуфинала точно предсказать было невозможно. Хотя первая ракетка мира Серена Уильямс и считалась явной фавориткой, уверенная игра ее соперницы, Энин-Арден, на протяжении турнира обещала захватывающее зрелище. Ожидания оправдались. Этот матч, по мнению многих, стал самым напряженным и захватывающим в женской "одиночке". Первый сет легко выиграла бельгийка -- 6:2. В какой-то момент показалось, что у Серены просто не осталось сил для борьбы за каждый мяч. Но уже через 40 минут на корте вновь воцарилось равновесие -- 6:4 в пользу Уильямс. Третий сет напоминал перетягивание каната. Стоило одной теннисистке взять подачу соперницы, как она тут же проигрывала свою. В конце концов чуть собранней и везучей оказалась Жюстин -- 7:5. "Я прекрасно понимаю, что в той чехарде, которая длилась весь третий сет, шансы на победу были равными, -- сказала после матча бельгийка. -- Я счастлива, что в решающий момент удача улыбнулась мне". Серена не стала с ходу анализировать причины своего поражения: "Наверное, сегодня Жюстин больше заслужила победы, с чем ее искренне и поздравляю".

Тем временем парижские корты покинула последняя представительница Украины. Младшая из трех сестер Бондаренко, Екатерина, дошла до четвертьфинала в соревнованиях юниоров. 16-летняя киевлянка сейчас занимает 21-е место в юниорском рейтинге, и попадание в число восьми сильнейших на Ролан Гаррос -- пока наивысшие достижение в Катиной карьере. Не смогла она пройти дальше четвертьфинала и в паре с египтянкой эль-Табах.