СИТУАЦИЯ С ВЫХОДОМ В ФИНАЛ СТАНОВИТСЯ БЕЗВЫХОДНОЙ

Греция -- Украина -- 1:0 (Харистеас, 87).

Украина: Шовковский, Несмачный, Федоров, Головко, Тимощук, Шевчук, Шевченко, Гусин, Закарлюка (Калиниченко, 89), Воронин (Пуканыч, 90), Ребров (Воробей, 61).

Сев. Ирландия -- Испания -- 0:0.

"Это был фантастический вечер, -- сказал после матча наставник греков Отто Рехагель. -- Все мои ребята сыграли на пределе своих возможностей, и даже нереализованные моменты не выбили их из колеи". К сожалению, нам о фантастическом вечере говорить не приходится. Проиграв в Афинах, сборная Леонида Буряка поставила себя в положение, когда даже для второго места необходимо победить в двух оставшихся матчах. А если вспомнить, что в одном из них украинцами играть на выезде с испанцами, вывод напрашивается крайне неутешительный.

Впрочем, подводя итоги, приходится констатировать, что в безвыходном положении украинская команда оказалась не позавчера, когда упустила ничью на стадионе "Панатинаикоса", и даже не в субботу, когда греки повергли в шок Испанию. Здесь нужно возвратиться к осенним поединкам, и получается, что Леонид Буряк наступил на те же грабли, которые не раз били Йожефа Сабо: в нынешнее положение нас поставила потеря очков в Ереване и Белфасте. А в Греции уже наступила развязка...

Греки всегда были неудобны для нас. Еще в конце 70-х эта команда дважды не пускала сборную Советского Союза на главные футбольные форумы. В отборочном турнире чемпионата мира-78 советская команда победила греков дома 2:0, но на выезде проиграла 0:1. Спустя два года, в "отборе" чемпионата Европы, СССР снова победил дома 2:0 и проиграл на выезде 0:1. Одним из лидеров той команды был Леонид Буряк. В прошлом году Леонид Иосифович, уже во главе сборной Украины, победил греков дома 2:0. Выходит, результат в Афинах был предрешен заранее?

Конечно, Буряк с такой постановкой вопроса был не согласен. Даже несмотря на то, что футболисты -- люди суеверные. Наставник украинской команды сделал все от него зависящее, чтобы не проиграть. Наглядно убедившись во Львове, что сборная имеет большие проблемы в защите, он полностью перестроил ее тыл. Прогнозируемым была смена ответственного за последний рубеж: в двух из трех голов от армян "поучаствовал" Шутков. Но большинство специалистов предполагало, что место в воротах займет Рева, игравший за "Динамо" во всех решающих матчах. А вышел Шовковский -- и не подвел: на счету Александра не только отбитый пенальти, но и ряд ликвидированных голевых моментов. Фактически, Шовковский за весь поединок ошибся один раз, но в том случае его подстраховали защитники.

Оборону тренер украинцев также перекроил, выпустив даже Шевчука, до этого сыгравшего за сборную около двух минут. Но ярославский "шинник", хотя и чувствовал себя временами не в своей тарелке, в целом справился. Гол состоялся по вине одного из двух защитников, оставшихся как раз из "львовского" состава, -- Андрея Несмачного.

Пропустили наши на последних минутах. Но могли проигрывать еще в первом тайме, когда был назначен пенальти за то, что Ребров зацепил Фиссаса. Такие 11-метровые можно и не давать, но бельгийский арбитр Франк де Бликкер решил по-своему. Впрочем, Шовковский удар Яннакопулоса все равно отбил.

Периодически сборная Украины перехватывала инициативу. В первой половине второго тайма даже стало казаться, что наши ближе к победе, чем греки. Но три-четыре опасных момента у ворот Никополидиса использованы не были -- то Шева бил слишком прямолинейно, то Закарлюка в нужный момент поскальзывался. Греки, правда, испортили еще больше возможностей. Но одной все же воспользовались: Цартас прострелил слева в штрафную, где Харистеас, упущенный Несмачным, неотразимо пробил в ближний угол...

"Две победы в двух матчах, конечно же, прибавят нам уверенности. Однако хочу предупредить, что мы еще не гарантировали себе место в Португалии". Нам очень хотелось, чтобы это были слова Буряка. Но так говорил Рехагель.

И В Н П М О
1. Греция 6 4 0 2 6--4 12
2. Испания 6 3 2 1 10--3 11
3. Украина 6 2 3 1 10--8 9
4. Армения 5 1 1 3 6--11 4
5. Сев. Ирландия 5 0 2 3 0--6 2

Оставшиеся матчи. 6.09. Армения -- Греция, Украина -- Сев. Ирландия. 10.09. Сев. Ирландия -- Армения, Испания -- Украина. 11.10. Греция -- Сев. Ирландия, Армения -- Испания.