1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №140 (1485) за 26.06.2003

С ЭНИН ТЯГАТЬСЯ НАМ РАНОВАТО

Матч украинки Татьяны Перебейнис и словачки Барбары Стрыковой открывал программу второго дня турнир. Поединок получился изматывающим для обоих теннисисток. Уверенно выиграв первый сет -- 6:4, во втором Перебейнис не смогла утвердить преимущество -- 5:7. Третий, решающий сет стал испытанием на прочность нервной системы обоих девушек.

Как известно, на турнирах серии "Большого Шлема" в последнем сете не бывает тай-брейков, и игра идет до преимущества одного из игроков в два гейма. При счете -- 7:7 украинка проигрывает свою подачу, но, к счастью, тут же возвращает "должок" сопернице. И только в 20-м (!) гейме Татьяне удается поставить победную точку... Сегодня, в матче второго раунда, первая ракетка Украины встретится с 77-й ракеткой турнира Лаурой Грэнвилл (США).

В победу второй представительницы нашей страны верилось с трудом. Еще свеж в памяти парижский триумф ее соперницы Энин-Арден. Но смена покрытия и недавняя травма бельгийки могли помешать ей добиться успеха. Первая партия прошла в равной борьбе. Вакуленко уверенно подавала (5 эйсов против одного у Энин) и дважды могла отобрать подачу именитой соперницы. Однако в самой концовке Юля теряет подачу и уступает сет -- 5:7. Во втором на корте была только одна теннисистка -- 6:1 в пользу Энин-Арден.

А главное темой для обсуждение британских масс-медиа остается поражение в первом круге Лейтона Хьюитта. Так, например, лондонский "Таймс" написал: "Австралиец напоминал тинэйджера, который делает первые шаги в большом теннисе. Он нервничал, играл небрежно и проиграл заслуженно".

Вообще, антихьюитовская кампания очень смахивает на месть Великобритании своей бывшей колонии. Тем паче, что пока лидеры британцев Хенман и Руседски остаются в игре. Последнему, кстати, во втором раунде противостоял американец Роддик, нежданно ставший главным фаворитом турнира у букмекеров.