1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №154 (1499) за 14.07.2003

ВОРОБЕЙ "ВЫЛОЖИЛ" СОТНЮ УЖЕ В ПЕРВОЙ ВСТРЕЧЕ

1-й тур. "Металлург" З -- "Шахтер" -- 0:3 (Вукич, 24, Брандау, 48, Воробей, 90), "Борисфен" -- "Днепр" -- 0:2 (Венглинский, 21, Рыкун, 66), "Карпаты" -- "Кривбасс" -- 4:1 (Мизин, 56, 64, 88, с пенальти, Беньо, 71 -- Беньо, 44, в свои ворота), "Звезда" -- "Арсенал" -- 1:0 (Евменьев, 46), "Динамо" -- "Волынь" -- 5:1 (Хацкевич, 32, Белькевич, 45, 83, Несмачный, 57, Шацких, 78 -- Гавранчич, 59, в свои ворота), "Ильичевец" -- "Таврия" -- 1:1 (Бабич, 78 -- Гайдаш, 72), "Металлург" Д -- "Ворскла-Нефтегаз" -- 2:2 (Дранов, 68, Деметрадзе, 71, с пенальти -- Омоко, 48, Павлович, 58), "Оболонь" -- "Черноморец" -- игрался вчера вечером.

Первый тур -- это всегда интересно и почти всегда бурно. Но так много событий и курьезов, как в этот раз, не наблюдалось давно. Но обо всем по порядку.

Андрей Воробей забил свой сотый мяч в зачет Клуба Тимерлана Гусейнова и стал шестым его членом. Этот гол ожидался давно. Помнится, еще перед львовским матчем сборной с армянами "сотню" предвкушали едва ли не все СМИ. Возможно, этим ее и задержали. С тем же нетерпением ждали 200-й гол Блохина в чемпионатах СССР, а у лучшего советского форварда всех времен из-за этого на два месяца наступил кризис (зато потом прорвало!). "Засуха" Воробья длилась меньше -- полтора месяца, из которых три недели пришлись на перерыв. Но теперь-то и его наверняка прорвет!

Возможно, кто-то удивится, но из действующих игроков ближайшим кандидатом в Клуб Гусейнова теперь является полузащитник "Карпат" Сергей Мизин. Периодически "стреляющие хавы" в футболе появляются ("сотни" покорили Леонид Буряк и Михаил Соколовский). И надо ж было такому случиться, чтобы забивной, но все же хав разродился целым хет-триком! Понятное дело, с третьим голом помогли партнеры, дав пробить пенальти, но факт остается фактом: Мизин после первого тура -- лидер бомбардиров чемпионата. Вообще же на его счету 85 мячей. До ста, конечно, далековато, но Мизину еще 30, а Буряк покорил этот рубеж в 35.

Сделал еще один шаг к своей мечте крымчанин Александр Гайдаш. Став членом все того же Клуба Гусейнова, он теперь хочет взять новый рубеж -- 100 голов в чемпионатах Украины, покорившийся пока лишь Реброву. Мяч в ворота "Ильичевца" стал 95-м. Поскольку в прошлом чемпионате Гайдаш забил 12, в нынешнем (если без травм) у него есть все шансы на успех.

В первом туре вновь отмелись голами два из трех лучших бомбардиров минувшего сезона -- Шацких и Венглинский. Кстати, Максим является наиболее реальным кандидатом на "сотню" -- он отстает от Мизина теперь на шесть мячей, но он все же форвард!.. Что касается Белика, то он пропускал матч, так как пока решается вопрос о его возможной операции.

О новичках. Едва появившись в "Днепре", забил Рыкун. Именно этого гола не хватило для победы "Ильичевцу", бывшей его команде. Первый мяч в высшей лиге занес в свой актив игрок "Звезды" Евменьев, и этим сотворил первую сенсацию. Наконец, в первом же матче в Украине показал свои бомбардирские способности дебютант "Шахтера" Вукич.

И тут самое время перейти к курьезам, неприятным для их авторов. 13-й чемпионат уже своим порядковым номером к ним располагает. Итак, гол Вукича: забит рикошетом от новичка запорожцев Скоропада. Гол Брандау: собственно, это не его гол, а Богатыря, который срезал в перекладину, от которой мяч попал в спину Глущенко, а уже от нее -- в ворота. Автогол Гавранчича: мяч действительно срикошетил от него, но взятие ворот можно было записать и на волынянина Панаса, пробивавшего почти с нулевого угла. Наконец, голы львовянина Беньо: он, как видите, забивал и за чужих, и за своих...

И последнее. Камерунский легионер "Волыни" Сианкам был удален уже на десятой минуте матча. Это не рекорд -- на заре чемпионатов харьковчанин Кандауров и николаевец Пономаренко покинули поле на шестой минуте. Но чтобы такое случилось уже в стартовом матче...