1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №158 (1503) за 18.07.2003

"ШАХТЕРУ" ЕЩЕ РАНО ЗАКАЗЫВАТЬ БИЛЕТЫ

1-й квалификационный раунд. Первые матчи. "Шериф" (Молдавия) -- "Флора" (Эстония) -- 1:0, "Пюник" (Армения) -- "Рейкьявик" (Исландия) -- 1:0, ХБ "Торсхавн" (Фареры) -- "Каунас" (Литва) -- 0:1, БАТЭ (Белоруссия) -- "Богемианс" (Ирландия) -- 1:0, "Вардар" (Македония) -- "Барри Таун" (Уэльс) -- 3:0, "Гревенмахер" (Люксембург) -- "Леотар" (Босния) -- 0:0, "Гленторан" (Северная Ирландия) -- ХИК (Финляндия) -- 0:0, "Слима" (Мальта) -- "Сконто" (Латвия) -- 2:0, "Омония" (Кипр) -- "Иртыш" (Павлодар, Казахстан) -- 0:0, "Динамо" (Тбилиси, Грузия) -- "Тирана" (Албания) -- 3:0. Ответные матчи -- 23 июля.

Дебют украинского наставника "Шерифа" Игоря Наконечного в Лиге чемпионов можно назвать успешным исходя из результата, однако не игры, показанной его командой. Того превосходства чемпиона Молдавии над эстонской "Флорой", о котором на Кубке Содружества в Москве красноречиво говорил счет 4:0, в этот раз не было и близко. Поэтому восьми тысячам фанатов, заплатившим за вход на суперсовременный стадион от 10 до 140 российских рублей, то и дело приходилось разочарованно вздыхать. В том числе и после трех безрезультатных ударов защитника молодежной сборной Украины Олега Гуменюка. После перерыва украинца заменил 19-летний бразилец Леандро Фариас, и за две минуты до конца игры комбинация с его участием закончилась голом Тудора -- 1:0.

Несмотря на победу, специалисты не спешат называть "Шериф" соперником донецкого "Шахтера" в следующем раунде евротурнира. "В ответном матче шансы команд равны, -- считает автор первого гола в истории национальной сборной Украины, обладатель Кубка страны, а нынче тренер одесского "Сигнала" Иван Гецко, посетивший поединок в Тирасполе. -- Хотя при других обстоятельствах, думаю, "Шериф" без проблем разобрался бы с "Флорой". Дело в том, что сейчас в молдавском первенстве перерыв, и команда просто не успела набрать оптимальную форму".

Как бы то ни было, своего соперника в борьбе за выход в третий квалифай-раунд Лиги чемпионов "Шахтер" узнает через неделю, когда на таллинской "Ле Кок Арене" состоится второй акт эстонско-молдавского противостояния.

Тем временем сенсацию, обогатившую букмекерские конторы, сотворила мальтийская "Слима". "Странники", как называют игроков "Слимы", неожиданно легко обыграли лучшую команду Латвии "Сконто" -- 2:0. У хозяев отличились бывшие югославы Дончич и Богданович, а в воротах безупречно отстоял нигериец Мурфи Аканджи. К слову, в последних двух чемпионатах Мальты он не пропустил ни одного мяча.