1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №158 (1503) за 18.07.2003

ИТАЛЬЯНСКАЯ ДЮЙМОВОЧКА -- ВЫШЕ ВСЕХ!

В четвертый день чемпионата мира Украина вплотную подобралась к пьедесталу. Но пока остаемся без медалей -- в прыжках с 10-метровой вышки Елена Жупина заняла четвертое место.

Победила канадка Эмили Хейманс, ее сумма баллов в финале -- 597,45. Чемпионка призналась, что больше всего нервничала, уже завершив выступления: "Когда выходила из бассейна, ситуацию еще не знала. Все-таки начинала финальную серию на седьмой позиции, а обе китаянки так уверенно прыгали... Я надеялась на медаль, но золотой, честно говоря, не ждала!.." Китаянки, обычно козыряющие высокой сложностью прыжков, в этот раз в технике уступили: Лао Лиши набрала 595,56 балла, Ли На -- 563,43. Жупина от этой троицы отстала прилично -- 526,26.

А лидирует в общем зачете Россия -- семь медалей, из которых четыре высшей пробы. Очередную золотую опустил в копилку Владимир Дятчин, опередивший в заплыве на 10 км (открытая вода) "серебряного" Кристиана Хайна (Германия) и "бронзового" Давида Месу (Испания). На пьедестале в Барселоне Дятчин уже стоял, после заплыва на 5 км, но тогда -- на две ступеньки ниже... А вот итальянке Виоле Валли очень полюбилась именно верхняя ступень. Как и на 5 км, на дистанции вдвое длиннее ей не было равных. Немка Мауэр проиграла 1,2 сек., голландка ван Дийк -- 3,1.

Это уже пятая победа Виолы на мировых первенствах. А если бы плавание в открытой воде был еще и олимпийским видом спорта... Журналисты все пытались выудить у чемпионки рецепт ее успеха при таких скромных данных: рост -- 1,56 м, вес -- 52 кг. "Это мой секрет, -- улыбается Валли. -- Все дело в тренировках и гоночной тактике. На длинных дистанциях высокий рост и габариты -- не главное!"

Еще один комплект медалей был разыгран в синхронном плавании в комбинации. "Золото" -- у Японии (98,500), второе место поделили США и Испания (по 97,333). Украинки -- шестые (93,500).