1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №161 (1506) за 22.07.2003

ЗАПЛЫВ

Как любят говорить в голливудских фильмах: "Мое второе имя -- Мистер Первый!". Это про Яна Торпа. Он первый, кто стал чемпионом мира по плаванию в 15-летнем возрасте (Перт-98, 400 м вольным стилем). Первый, кто выиграл 6 золотых медалей на одном мировом первенстве (Фукуока-2001). Нынче в Барселоне он стал первым, кто победил на той же дистанции (400 м вольным) третий чемпионат подряд. Везде первый -- и пока единственный... Но случаются в жизни и обломы. На ЧМ-2003 австралиец вознамерился стать семикратным. Но мечты разлетелись брызгами вместе с финишем австралийской команды в эстафете 4х100 вольным стилем. Победители предыдущего чемпионата в Барселоне заняли лишь четвертое место.

А победил российский квартет: Капралов, Усов, Пиманков и Попов (3.14,06), оставившие "серебро" американцам (3.14,80) и "бронзу" французам (3.15,66). Кстати, россияне до этого еще ни разу не выигрывали эстафету на "мире". А легендарный Попов поднялся на высшую ступень впервые с 1998 года. "Это забытое чувство, -- улыбнулся четырехкратный олимпийски чемпион. -- Очень приятно. И это только начало! Я ведь еще поплыву здесь 50 и 100 метров..."

Женскую эстафету выиграли американки (3.38,09) под предводительством 30-летней Дженни Томпсон. Два года назад, после сиднейской Олимпиады, Дженни бросила спорт и открыла медицинское училище. Но вернулась, и вот, пожалуйста, -- сравнялась с рекордом по общему количеству медалей, завоеванных на мировых первенствах, -- у нее теперь десять (6--3--1)... За США финишировали Германия (3.38,73) и Австралия (3.38,83).

Кроме эстафет и "вольной" 400-метровки у мужчин (где следом за Торпом приплыли его соотечественник Хаккет и румын Комэн), в первый соревновательный день у пловцов был разыгран еще один комплект медалей -- на 400 м вольным у женщин. Яна Клочкова решила не защищать свой титул на этой дистанции, и "золото" подобрала немка Стокбауэр ("серебро" -- у венгерки Ристов, "бронза" -- у американки Мунц).