1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №162 (1507) за 23.07.2003

ЧЕМПИОНЫ ЕВРОПЫ НЕ СЛЫШАЛИ ГИМН В СВОЮ ЧЕСТЬ

Позавчера с чемпионата Европы по легкой атлетике среди глухих, который проходил в Таллинне, вернулась сборная Украины. Наши спортсмены завоевали 11 золотых наград и, оставив двадцать стран позади, заняли первое общекомандное место,

"Наша команда впервые добилась подобного успеха. Пытаясь найти какой-то подвох, организаторы едва ли не каждого украинца после соревнований проверили на допинг, однако, ничего запретного не обнаружив, сняли перед нами шляпы", -- сказал по приезде главный тренер сборной Андрей Фатеев.

В соревнованиях принимали участие спортсмены с потерей слуха на 55 процентов и более, а, в основном, абсолютно глухие атлеты. В их числе трехкратный чемпион Дмитрий Дяченко, а также Мария Головко, первенствовавшая на десятикилометровке. Гимн Украины, звучавший в их честь, слышали тысячи болельщиков, однако не сами герои.

Настоящей сенсацией стал мировой рекорд одесситки Инны Избаш в беге на 400 метров -- 55,70. А ее земляк Геннадий Головкин, два года назад ставший призером первенства страны среди здоровых, не оставил шансов соперникам на аналогичной дистанции с барьерами.

Свой успех украинская команда отметила вечеринкой на берегу Балтийского моря. Кстати, за вход на официальный банкет организаторы требовали 30 евро c человека... Дома же победителей ожидают премии Госкомспорта в размере подлежащих налогообложению 350 долларов.