1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №167 (1512) за 29.07.2003

К "ЗОЛОТУ" ПРИПЛЫЛА ЛИШЬ КЛОЧКОВА

Семь медалей "выловили" наши спортсмены в бассейнах Барселоны на закончившемся там чемпионате мира. Две награды были добыты в заключительный день соревнований.

Игорь Червинский к "бронзе" на 800-метровке вольным стилем добавил "серебро" на дистанции почти вдвое длиннее -- 1500 м. Причем украинский пловец обошел всего на 24 сотых финишировавшего третьим американца Вендта -- 15.01,04 против 15.01,28. Зато оба спортсмена заметно уступили победителю Гранту Хаккетту (Австралия) -- 14.43,14.

Ну, и свою уже дежурную золотую медаль завоевала Яна Клочкова. Украинке не было равных на 400-метровке комплексом. Хотя поначалу были тревожные опасения. В полуфинале Яна показала лишь третий результат, заметно уступив венгерке Ризтов и немке Хетцер. Но в решающем заплыве Клочкова еще раз доказала сомневавшимся, что на данный момент является королевой комплекса. И хотя результат заметно недотягивал до ее же мирового рекорда -- не в достижениях дело, а в том, что именно две золотые медали Яны позволили Украине попасть в десятку сильнейших в мире.

А вот бить рекорды в Барселоне было и без Клочковой кому. В воскресенье пало сразу три мировых достижения. Первым поднял планку человеческих возможностей на дистанции 50 м (спина) 26-летний немец Руппрат. С результатом 24,80 он был на 19 сотых быстрее американского рекордсмена -- выходца из Одессы Ленни Крайцельберга, пропускавшего чемпионат из-за травмы.

Снова боролся сам с собой Майкл Фелпс. На 400-метровке комплексом американец установил новый ориентир -- 4.09,09. Это был пятый рекорд американца на чемпионате мира, принесший к тому же ему третью золотую медаль. Таким образом, Фелпс побил достижение Марка Спитца, который на Олимпиаде-76 четырежды переписывал лучшие показатели.

И еще один рекорд на счету американцев. В мужской комплексной эстафете 4х100, в отсутствие дисквалифицированных австралийцев и в присутствии не блещущих даже с Александром Поповым россиян, команда США почти на две секунды улучшила прежнее свое достижение -- 3.33,48.