1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №178 (1523) за 11.08.2003

ФИНИШИРОВАЛИ -- И НЕ ПОВЕРИЛИ ГЛАЗАМ

Совсем неплохие результаты демонстрируют украинские атлеты в преддверии стартующего в августе чемпионата мира. Правда, на этапе Гран-при в Лондоне верхнюю ступень пьедестала наши так и не покорили, зато третью оккупировали с завидной "кучностью". Вообще число "3" стало для украинцев в Лондоне поистине магическим.

В прыжках в высоту сразу три украинки показали одинаковый результат -- 1,93 м. Учитывая количество попыток, Виктории Степиной его хватило на третье место. Четвертой и пятой соответственно стали Инга Бабакова и Ирина Михальченко. В тройном прыжке до третьей позиции допрыгнула Елена Говорова (14,38). На дистанции 400 м с барьерами третьей финишировала Татьяна Терещук (55,50). И наконец, стометровка, с которой связаны наши надежды на Жанну Блок. Украинская бегунья форму набирает постепенно, не форсируя подготовку. В Лондоне она показала (как вы уже догадались) третий результат (11,11).

Тем временем пришла весточка от главной конкурентки Жанны в последние годы -- американки Мэрион Джонс. Трехкратная олимпийская чемпионка, которая 28 июня родила сына, планирует выйти из декретного отпуска и стартовать уже на этапе "Золотой лиги" в Брюсселе 5 сентября. Об этом журналистам заявил отец ребенка Тим Монтгомери. Знаменитый спринтер отметил: "Я не могу дать стопроцентную гарантию, так как может произойти что угодно. Но судя по тому, как Мэрион восстанавливается и тренируется, она вскоре выйдет на дорожку".

Между прочим, Монтгомери сам только 2 августа вернулся на старт стометровки. Но вслед за этапом в Стокгольме американец провалил и Гран-при в Лондоне, где не попал даже в финал. Правда, конфуз, которым закончился этот финальный забег, в значительной мере затмил неудачу мирового рекордсмена. Сначала был фальстарт, после которого возникли проблемы с электронным секундомером. А когда бегуны финишировали, оказалось, что двое из них перекрыли мировое достижение (9,78), причем победитель Дуэйн Чамберс -- более чем на две десятые! После легкого замешательства судьи решили закрепить за спортсменами занятые места, но в протоколе против пяти первых значится "приблизительное" время -- 10,00.