1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №183 (1528) за 16.08.2003

"ДНЕПР" СПАСАЕТ ЧЕСТЬ НА ПОСЛЕДНИХ МИНУТАХ

Квалификационный раунд. Первый матч. "Вадуц" (Лихтенштейн) -- "Днепр" (Днепропетровск, Украина) -- 0:1 (Рыкун, 89). 750 зрителей

"Днепр": Медин, Поклонский (Радченко, 61), Мороз, Езерский, Шелаев, Костышин (Попович, 78), Матюхин, Михайленко, Рыкун, Назаренко (Спевак, 67), Ротань.

Предварительный этап Кубка УЕФА в последние годы превратился для наших клубов в мучение. То ли действительно в футбол научились играть все, то ли настроиться на представителей карликовых государств нам не под силу -- но разгромных счетов в пользу украинских клубов мы больше не наблюдаем. В 1992 году с лихтенштейнским "Вадуцем" играл наш "Черноморец" -- и поиздевался над "карликами" -- 5:0 на выезде и 7:1 дома. С тех пор много воды утекло, и в прошлом году Украина даже докатилась до того, что отдала (руками запорожского "Металлурга") зачетные пол-очка Мальте (ничья 0:0 с "Биркиркарой"). "Днепр" такой участи избежал на последних минутах.

Справедливости ради, надо отметить, что у команды Кучеревского это болезнь -- неумение играть со слабыми соперниками. "Днепр" хорошо обороняется и действует на контратаках, а вот самому вести игру против закрывшегося соперника -- тут нужно совсем другое умение. А если добавить к сказанному отсутствие Венглинского, картина становится ясной.

Первые полчаса "Вадуц" играл с днепропетровцами на равных. Даже Медину пришлось поработать после ударов Польверино и Фогта. Более того, на 20-й минуте Поклонский, после ошибки Медина, вынес мяч с линии ворот. Но на этом наши волнения закончились. В течение следующего часа "Днепр" почти не давал хозяевам возможности отличиться. А на исходе матча наконец-то забил сам. Экс-мариуполец Радченко, которого Кучеревский выпустил во втором тайме, пройдя по флангу, сделал передачу в штрафную площадку на другого экс-мариупольца -- Рыкуна, и последний неотразимо пробил в угол.