1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №206 (1551) за 13.09.2003

ИТАЛЬЯНСКОЕ "БЛЮДО" -- ЧУДО

После двух первых туров группового турнира над командой Италии посмеивались. От чемпионов Евро-99 остались жалкие воспоминания, на которых потопталась Словения и прямо таки надругалась Франция, обыгравшая Скуадру с разницей в 33 очка... Но в плей-офф, победив боснийцев, итальянцы все-таки продрались. И вдруг началось чудо. Сначала они выбили немцев, с их феноменальным Новицки, а в четвертьфинале оставили не у дел греков, с их мечтой показать силу накануне домашней Олимпиады.

Накануне игры с Грецией тренер итальянцев Карло Рекалкати сказал: "Мы знаем наш предел. У нас в составе нет ярких звезд, и если не удасться сыграть сильно во всех линиях -- наша карта бита". Скромно до невозможности... А ведь Этторе Мессина, коуч, который выиграл с аппенинцами "золото" в 99-м, предупреждал: "Если Италия сыграет против Греции так, как против Германии, в полуфинал выйдут наши...".

По ходу матча лидер менялся 14 раз. Но к финальным секундам впереди были итальянцы, и в нервной концовке удержали победу -- 62:59, отчаянный трехочковый греков улетел в "молоко"...

Четвертьфинал Испрания -- Израиль начался с минуты молчания. Почтили память главы МИД Швеции Анны Линд, нападение на которую произошло в одном из магазинов Стокгольма во вторник.

В матче интрига сохранялась до середины четвертой четверти. Вопреки статусу испанцев, главных фаворитов турнира, израильтяне не позволяли им довести преимущество до двузначной отметки. Пока за дело не взялся "гризли" По Газоль. В четвертой четверти, когда счет был 61:57, он принес своей команде 14 очков подряд, и пиренейцы задышали спокойно -- 75:64... А итог -- 78:64, на счету Газоля -- 25.

Сегодня в полуфиналах Франция сыграет с Литвой, а Испания с Италией. Завтра -- матч 3-е место и финал. Путевки на Олимпиаду достануться троим медалистам, еще два места -- у Греции (хозяйка Олимпиады) и Сербии и Черногории (чемпион мира).

А вчера началась борьба 5 -- 8 места. Никакого толка от этих мест нет, кроме внутреннего удовольствия. Но ведь зачастую в эмоциях -- собака-то и зарыта... Россия вчера играла Сербией, у которой, кстати, в групповом турнире выиграла 15 очков. И собиралась биться до последнего. Как сказал тренер россиян Сергей Елевич: "Место, занятое командой, войдет в историю. Не хотелось бы, чтобы результаты сборной России на европейских первенствах ухудшались с каждым чемпионатом". На прошлом чемпионате Европы в Турции россияне под руководством Станислава Еремина заняли пятую позицию...