1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №208 (1553) за 16.09.2003

ЮБИЛЕЙНЫЙ ГОЛ "ШАХТЕРА" ЗАБИЛ ЕГО КАПИТАН

8 тур. "Шахтер" -- "Черноморец" -- 4:1 (Агахова, 14, Вукич, 58, Тимощук, 60, Брандау, 69 -- Митерев, 90), "Арсенал" -- "Волынь" -- 1:0 (Островский, 90), "Кривбасс" -- "Таврия" -- 1:0 (Ирисметов, 58), "Днепр" -- "Ворскла" -- 2:1 (Костышин, 38, Грицай, 85 -- Идахор, 13), "Металлург" З -- "Металлург" Д -- 1:4 (Демченко, 65 -- Шищенко, 8, 73, Младенович, 27, Цихмейструк, 83), "Борисфен" -- "Ильичевец" -- 1:1 (Ковальчук, 10 -- Есин, 34), "Звезда" -- "Оболонь" -- 1:1 (Павлик, 13, с пенальти -- Кобзарь, 36).

В этом туре форварды были в ударе. Из 16 команд высшей лиги без забитых мячей поле покинули только две ("Волынь" и "Таврия"), а всего, с учетом субботнего матча "Карпат" и "Динамо" (3:4), вратари вынимали мячи из сетки 26 раз (3, 25 за игру). И это при том, что судьи были к нападающим не так уж благосклонны -- например, горняк Брандау забивал трижды, но два его гола не были засчитаны из-за офсайдов.

Не все голы имели одинаковую ценность, но многим, как говорится, цены нет. Так, гол оболонца Кобзаря прервал серию из 10 выездных поражений его команды -- в последний раз подопечные Слободяна увозили очки с чужого поля 3 ноября прошлого года. В свою очередь, этот гол лишил "Звезду" шанса одержать вторую победу в чемпионате. Это тем более неприятно, что ее стартовый успех в матче с "Арсеналом" остается единственным выигрышем в высшей лиге, начиная с июня 1999 года. В остальных сорока матчах этого периода -- 12 ничьих и 28 поражений.

Три мяча были забиты на 90-й минуте. Это формально, так как 91-я, 92-я и т. д. минуты тоже засчитываются как 90-я. Но значимость этих голов иногда слишком важна -- после них соперник ничего исправить не успевает. Впрочем, гол одессита Митерева был лишь ложкой меда в донецкой бочке дегтя для "Черноморца". Зато Шацких и Островский точными ударами на исходе своих матчей принесли соответственно киевским "Динамо" и "Арсеналу" по три очка.

Кроме важных, бывают и юбилейные голы. Подарок в виде 700-го забитого мяча в чемпионатах страны принес донецкому "Шахтеру" его капитан Тимощук. Правда, "Динамо" по этому показателю существенно опережает -- его 800-й мяч был забит на месяц раньше.

Успехи, достигнутые киевлянами в период их единоличного "царствия", не дают покоя горнякам. В 1997 году "Динамо" стартовало в 7-м чемпионате Украины с восьми побед. И вот, победив "Черноморец", команда Шустера повторила этот рекорд. А в субботу в Киеве, в матче с "Оболонью", "Шахтер" попытается стать единственным обладателем этого достижения.