1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №219 (1564) за 29.09.2003

ПОТЕРЯВ МЯЧ, БЕССОНОВА УПУСТИЛА "ЗОЛОТО"

Россиянка Алина Кабаева спустя четыре года вновь стала абсолютной чемпионкой мира. Со времен ее триумфа в Осаке-99 утекло немало воды. Алина защитила титул на ЧМ-2001, однако вскоре была уличена в употреблении допинга, и высшая награда перешла к украинке Тамаре Ерофеевой. Дисквалификация вынудила россиянку забыть на год о большом спорте, и, чтобы немного отвлечься от горьких мыслей, она отправилась в Кению для съемок телевизионного шоу "Гарем" в качестве ведущей. Тогда же поползли слухи, что Кабаева завяжет со спортом. Они усилились, когда Алина вернулась из Африки довольно раздобревшей. Однако назло злопыхателям даже с лишним весом Кабаева с ходу выиграла континентальное первенство-2002 в Гранаде. Подобного успеха следовало ожидать от нее и в Будапеште, ведь к мировому первенству россиянка подошла едва ли не в оптимальной форме. Да вот за это время и соперницы намного прибавили. В Венгрии Алина ощутила достойную конкуренцию со стороны нашей Анны Бессоновой, которой вполне по силам сдвинуть Кабаеву с гимнастической вершины.

В индивидуальном первенстве соперницы выиграли по два упражнения: Бессонова -- обруч и булавы, Кабаева -- ленту и мяч. Поэтому в борьбе за звание абсолютной чемпионки страсти достигли апогея. На протяжении турнира спортсменки демонстрировали примерно одинаковый уровень мастерства, и одна-единственная помарочка могла решить исход противостояния. К сожалению, ее допустила украинка. В упражнении с мячом Аня потеряла предмет, и даже ее коронное выступление с обручем не спасло ситуацию. Первая -- Кабаева, "серебро" у Бессоновой. Бронзовую медаль завоевала россиянка Ирина Чащина.

В групповом двоеборье первенствовали россиянки. "Серебро" у болгарских "художниц", на третьей позиции гимнастки из Беларуси. Наши девушки заняли пятое место, однако завоевали путевку на Олимпийские игры 2004 года.