1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №207 (1552) за 15.09.2003

"ДИНАМО" УВЕЗЛО ИЗ ЛЬВОВА ТРИ ОЧКА, А СУДЬЯ -- "ДВОЙКУ"

Матч 8 тура. "Карпаты" -- "Динамо" -- 3:4 (Мизин, 7, 52, Ковальчук, 11 -- Белькевич, 16, 43, Гиоане, 46, Шацких, 90).

Если в футболе и бывают неудобные соперники, то "Карпаты" для "Динамо" как раз такими и являются. Из трех предыдущих выездов во Львов киевляне привозили победу лишь однажды. Когда же в субботу уже к 12-й минуте матча счет был 2:0 в пользу львовян, показалось, что и в этот раз столичный клуб уедет домой не солоно хлебавши.

Но события развернулись по иному сценарию. "Карпаты" не отошли в глухую оборону, за что и поплатились четырьмя голами. Впрочем, неизвестно, как прошла бы игра, не будь момента на 43-й минуте, вынудившего снова говорить о судейской проблеме. Херсонский арбитр Жосан, который в целом неплохо провел матч, в конце первого тайма назначил свободный удар в шести метрах от ворот хозяев за игру руками голкипера Налепы якобы после передачи своего футболиста (Хроля).

Дабы не заслужить обвинений в субъективности, приведем только факт: делегат ФФУ на матче Мирослав Ступар поставил Жосану 5,0 по десятибалльной шкале (фактически "двойку") именно за этот эпизод. То есть, вероятно, по мнению делегата, Хроль не делал передачи, а мяч попал ему в ногу или другую часть тела. Остается добавить, что после розыгрыша свободного Белькевич сравнял счет. После этого "Карпаты" вперед больше не выходили...

Мирон Маркевич, тренер "Карпат":

-- К сожалению, подготовка к матчу была скомканной. Пятеро игроков отправились в различные сборные, поэтому приходилось приглашать ребят из "Карпат-2" и даже из третьей команды. У нас не такая скамейка запасных, как у киевлян. Но все же шаг вперед, думаю, уже сделан. Это показала игра с чемпионами Украины. Правда, мы допустили много ошибок в обороне. Мягко говоря. Кого-то выделять в своей команде не стану, старались все. Не буду обсуждать и действия арбитров.

Алексей Михайличенко, тренер "Динамо":

-- Нам пришлось полностью перестроить оборонные редуты. Из-за травмы не играл Федоров, дали отдохнуть Несмачному, давно не выходил на поле Головко. Отсюда и масса ошибок. Рассчитывали мы на Реву, но он еще не был готов на все сто процентов. Надеемся, Виталий будет стоять против московского "Локомотива"... "Карпаты" мне очень понравились. Львовяне проявили характер, показали хорошую индивидуальную игру".