1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №231 (1576) за 13.10.2003

КОГДА МИНИМУМ ПРИНОСИТ МАКСИМУМ

Чуда не произошло. На Гран-при Японии Михаэль Шумахер выполнил задачу минимум -- финишировать в первой восьмерке -- и стал шестикратным чемпионом мира. Хотя гоночный уик-энд для немца складывался не безоблачно. Сильный дождь помешал пилоту "Феррари" блеснуть в субботней квалификации, и впервые за несколько лет он показал столь низкий предварительный результат -- 14-е место. Сохранявший теоретические шансы на чемпионство Кими Райкконен был восьмым, а поул достался Рубенсу Баррикелло. Бразилец и гонку начал лидером, однако вскоре оказался за спиной Монтойи, который вел борьбу за второе место в общем зачете. Кими бросился в погоню, а Михаэль начал пробираться к спасительной очковой зоне. Однако на пути Шумахера стал Такума Сато, и их встреча закончилась для японца разбитым спойлером, заездом в боксы и последним местом. А Михаэль уже мог не волноваться за судьбу титула: Монтойя из-за проблем с мотором сошел с трассы, и Баррикелло возглавил гонку. Тем не менее немец на всякий случай прошел через пелетон, как нож сквозь масло, и без посторонней помощи оформил себе шестой титул.

Гран-при Японии: Баррикелло ("Феррари"), Райкконен ("Макларен"), Култхард ("Макларен"), Баттон (БАР), Трулли ("Рено"), Сато (БАР), да Матта ("Тойота"), М. Шумахер ("Феррари")...

Зачет пилотов: М. Шумахер -- 93 очка, Райкконен -- 91, Монтойя -- 82, Баррикелло -- 65, Р. Шумахер -- 58...

Кубок конструкторов: "Феррари" -- 158, "Уильямс" -- 144, "Макларен" -- 142...