1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №240 (1585) за 23.10.2003

ГРУППА "В" МЕНЯЕТ ФАВОРИТОВ

"Динамо" (Киев, Украина) -- "Арсенал" (Лондон, Англия) -- 2:1 (Шацких, 33, Белькевич, 64 -- Анри, 80). 82 000 зрителей.

"Динамо": Шовковский, Федоров, Дмитрулин (Саблич, 33), Гавранчич, Несмачный, Пеев, Гиоане (Хацкевич, 79), Гусев (Ринкон, 65), Леко, Белькевич, Шацких.

"Арсенал": Леманн, Коул, Пирес, Вильтор, Лаурен, Анри, Парлор (Люнгберг, 74), Эду (Виейра, 61), Жилберту (Кану, 74), Кемпбелл, Туре.

Арбитр Плауц (Австрия).

Сегодня трудно поверить, что перед началом турнира абсолютно все ставили в нашей группе на представителей Западной Европы, "восточные" же должны были поспорить лишь за путевку в Кубок УЕФА. Но после поражений вчерашних фаворитов в Москве и Киеве все смешалось в турнирной таблице. Причем "Динамо" могло оказаться даже на первом месте, если бы в Европе действовал украинский регламент...

Матч киевлян с "Арсеналом" получился нервным. Качество игры у обеих команд оставляло желать лучшего, особенно что касается точности передач. Но именно благодаря этому эмоции болельщиков перехлестывали через край. В дебюте поединка больше нервничали хозяева, но очень скоро поняли: соперник не превосходит их ни в чем. К середине первого тайма динамовцы завладели инициативой и открыли счет. Сделал это Шацких, причем забивал, находясь в офсайде, но мяч попал к нему рикошетом от англичанина, так что лайнсмен вполне логично флажок не поднял.

После перерыва хозяева стали играть преимущественно от обороны, что предоставило дополнительные возможности лондонцам. Но четкая игра задней линии, особенно Гавранчича и Шовковского, не позволила соперникам воспользоваться игровым преимуществом. Наоборот, одна из контратак, во время которой ошибся на выходе голкипер Леманн, позволила удвоить счет. И снова ключевую роль сыграл Шацких, поборовшийся с Леманном за мяч и выдавший передачу Белькевичу.

В воздухе запахло победой. Однако лондонцам удалось провести атаку через проблемный левый фланг киевской защиты, после которой Анри расстрелял ворота Шовковского. Тут-то в голове и начали возникать неприятные аналогии -- об упущенных при счете 2:0 победах над "Ньюкаслом" и "Боруссией". Сердце екнуло на последних минутах, когда Туре бил по воротам с пяти метров. Но украинцев спасла перекладина.

"Локомотив" (Москва, Россия) -- "Интер" (Милан, Италия) -- 3:0 (Лоськов, 2, Ашветия, 50, Хохлов, 57). 30 000

Все бы было для динамовцев совсем хорошо, если бы карты не спутали москвичи. Приятно, конечно, что наши недавние соотечественники оказались сильнее грозного итальянского гранда, но с точки зрения турнирной стратегии киевлянам нужна была победа миланцев. Случись она, "Динамо" было бы на "чистом" втором месте, опережая ближайшего преследователя на пять очков! Но "Интер" в "междуцарствие" (после Купера и перед Дзаккерони) оказался совсем не грозным, и теперь команде Михайличенко придется приложить дополнительные усилия. Впрочем, главное, что все в ее руках.