1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №266 (1611) за 22.11.2003

"ЧЕРНОМОРЕЦ" ПЛЫВЕТ ПОБЕДНЫМ КУРСОМ

1/4 финала. Повторные матчи. "Черноморец" -- "Металлург" З -- 2:0 (Косырин, 13, Лисицкий, 42). Первый матч -- 1:1. "Таврия" -- "Днепр" -- играли вчера. Первый матч -- 1:4.

Среди всех пар кубкового четвертьфинала одесско-запорожская представлялась наименее предсказуемой. В остальных случаях разница в потенциале соперников оказалась значительно выше. Но и здесь равное противостояние было лишь в первом матче, который проходил в Запорожье и закончился результативной ничьей. Если бы не гол Косырина на финише той игры, шансы команд в Одессе можно было оценивать как 50 на 50. Но подопечным Альтмана удалось разжиться очком, так что перед повторным матчем они была в фаворитах.

Этот статус позволил "Черноморцу" повести в счете уже на 13-й минуте. Счастливой она стала все для того же Косырина, который забил ударом с пяти метров после передачи Балабанова. А еще до перерыва в воротах Золны расписался Лисицкий, в падении замкнувший прострел Симоненко.

Кстати, после запорожского поединка одесситы напомнили, что в 1992 году сыграли 1:1 в первом матче четвертьфинала Кубка с запорожским "Металлургом", и добавили, что повторный выиграли -- 2:0. История повторилась в точности, что не может не радовать "Черноморец" -- ведь в девяносто втором он выиграл Кубок...

-- Попасть в четверку лучших команд розыгрыша национального Кубка престижно, -- сказал после игры наставник "Черноморца" Семен Альтман. -- Хотелось завершить год на мажорной ноте, и, думаю, это получилось... В Кубке мы рассчитывали пройти как можно дальше. Думаю, не ударим лицом в грязь и в полуфинальных матчах. По крайней мере, нацеливать футболистов будем на каждый поединок. А там уже -- как Бог пошлет".

Добавим, что Бог может послать одесситам в виде соперника киевское "Динамо", "Днепр" (который вчера должен был пройти "Таврию") и "Шахтер". Последний играет со "Сталью" сегодня и в среду, но, думается, алчевцы горняков не остановят.