"Днепр" (Украина) -- "Динамо" (Хорватия) -- 1:1

"Днепр": Куслий, Шелаев, Максимюк, Костышин, Венглинский, Радченко, Матюхин, Русол, Михайленко, Рыкун (Грицай, 81), Ротань (Назаренко, 75).

"Динамо": Шарле, Седлоски, Миятович, Цесар, Штрок, Агич, Микич (Захора, 72), Полдругач (Миту, 77), Кранчар, Бартолович, Юрич.

Предупреждены: Венглинский (17) -- Шарле (25), Миятович (44), Бартолович (89), Седлоски (90).

Первый матч -- 2:0.

Независимо от исхода матча "Динамо" -- "Интер" еврокубковая весна спустя четыре года снова посетит Украину. Благодаря "Днепру". Сыграв на переполненном "Метеоре" вничью с чемпионом Хорватии, днепропетровцы стали четвертым отечественным клубом за время независимости, вышедшим в 1/16 финала Кубка УЕФА.

Вопреки ожиданиям ответная встреча не стала прогулкой для подопечных Кучеревского. Частично сему поспособствовал венгерский арбитр Золт Сабо. В первом тайме он мог удалить голкипера "Динамо" за фол последней надежды против Венглинского, однако ограничился предупреждением. А вместо пенальти назначил только штрафной.

Впрочем, даже нелогичный гол Седлоски не пошатнул уверенности в окончательном успехе днепропетровцев. Не прошло и нескольких минут, как Венглинский, с подачи Кучеревского получивший прозвища "Золотой мальчик" и "Кровопийца", сделал черное для Загреба дело -- с 18 метров вогнал мяч в ближнюю "девятку". Немногочисленные фаны из Хорватии, выложившие за поездку в Днепропетровск по 460 евро, покидали Украину удрученными.

Отметим, что в 1985-м "Днепр" уже встречался с представителем этой балканской страны -- сплитским "Хайдуком", и тогда с общим счетом 0:3 уступил ему дорогу в четвертьфинал Кубка УЕФА.

Появление наставника "Днепра" в пресс-холле журналисты встретили аплодисментами и первым делом поинтересовались здоровьем тренера. "Спасибо за заботу, за волнение. Все нормально, -- ответил Евгений Кучеревский. -- От имени ребят благодарю болельщиков за поддержку. Сегодня мы сыграли грамотно и четко".

Еврокубковый успех "Днепра", делающего ставку только на украинцев, можно считать своеобразном ответом Евгения Мефодиевича, кандидатура которого в свое время рассматривалась на должность главного тренера национальной сборной, однако была отклонена.