1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №292 (1637) за 23.12.2003

НА АРЕНАХ

Дома били и чужих, и своих

Победой национальной сборной Украины закончился в воскресенье третий этап хоккейного Еврочелленджа. Подопечные Александра Сеуканда в последней игре без проблем разобрались с командой клубов Украины -- 5:3. Равная игра была примерно до середины второго периода, когда Гнитько (Украина-2) восстановил равновесие в матче, точным броском ответив на гол Цыруля. Дерзость хоккеистов Анатолия Степанищева была наказана тут же. Не прошло и 30 секунд, как "старшие" усилиями Гниденко вышли вперед, еще через минуту Матвийчук сделал счет 3:1. В начале третьего периода на табло горели и вовсе разгромные 5:1. Национальная команда немного сбросила обороты, позволив сборной клубов дважды зажечь свет за воротами Евгения Бруля, но это были всего лишь голы престижа. В еще одном поединке дня латыши переиграли Данию -- 5:4.

А тем временем в Москве завершился очередной этап Еврохоккей-тура. В традиционном Кубке "Балтики" сборная Финляндии благодаря победе в заключительном поединке над шведами -- 2:1 -- завоевала первое место. Финны продолжают лидировать и в общем зачете Евротура -- 21 очко, второе-третье места делят чехи с россиянами -- по 12 пунктов, четвертая -- Швеция с 9 очками.

Квоту на легионеров могут расширить в январе

В субботу и воскресенье на площадке мариупольского спорткомплекса "Азовмаш" одноименная команда принимала одного из главных конкурентов в борьбе за "золото" баскетбольной Суперлиги -- БК "Киев". Дома приазовцы проигрывают крайне редко, да и классных исполнителей в их составе побольше, чем у столичной команды.

Пока еще на матчи Суперлиги можно заявлять не более двоих легионеров. Ведущие клубы страны обратились в федерацию баскетбола с просьбой расширить квоту. Но этот вопрос будет вынесен на исполком, скорее всего, не раньше января. Таким образом, сербский центровой "Азовмаша" Булатович в обоих матчах с киевлянами наблюдал за одноклубниками со стороны -- Андрей Подковыров отдал предпочтение американцам. Наставнику "Киева" Виктору Бережному выбирать было "легче": "третий лишний" легионер в его составе травмирован (Гири).

Кстати, именно американцы принесли "Азовмашу" победу в первый день. Хэмилтон блистал в основное время. А когда киевляне сумели перевести игру в овертайм, убийственное хладнокровие проявил Хэррингтон. Итог -- 99:90. На следующий день игравшим на пределе физических возможностей гостям пришлось еще труднее. Усталость лидеров команды -- которая, не стоит забывать, еще борется за выход в следующий раунд Евролиги -- не позволила сохранять приблизительное равновесие всю игру. В результате -- 97:83, и "Азовмаш" по-прежнему идет без поражений.

Также в выходные дважды встречались МБК "Николаев" и "Будивельник". И здесь оба матча выиграли хозяева -- 89:85 и 95:83.

Турнирное положение: "Азовмаш" -- 18 побед (18 игр), МБК "Одесса" -- 15 (18), БК "Киев" -- 15 (20), "Химик" -- 13 (16), МБК "Николаев" -- 10 (20), "Львовская политехника" -- 10 (22), "Сумыхимпром" 8 (18), "Динамо" -- 7 (18), ВОЗКО -- 7 (20), "Пульсар" -- 7 (22), "Будивельник" -- 6 (20), "Росава" -- 2 (22).