1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №1 (1645) за 05.01.2004

ПОСЛЕ ДРАКИ НАШИ ПОМАХАЛИ КУЛАКАМИ

Неужели мы настолько высоко взлетели, что так больно падать?.. Ведь в прошлом сезоне всего-навсего "застолбили" за собой место среди десяти лучших "молодежек" мира. Фаворитами нынешнего ЧМ не считались изначально, в итоге достаточно прогнозируемо боролись за выживание. Не выжили...

Групповой турнир команда Сергея Лубнина завершала матчем с финнами. Очередной разгром -- 1:14, зато есть первая заброшенная шайба. В большинстве (при счете 1:6) отличился Алексей Лубнин. Наших снова перебросали -- 69 финских выстрелов против 15 украинских.

Словом, финиш. Точнее, финишные ристалища за сохранение места в элите. Участники -- Швеция, Швейцария, Австрия. И мы. Для начала проиграли скандинавам, кстати, с наиболее скромным счетом на турнире -- 0:4 (и снова о бросках в створ ворот: владения Галюка обстреливали 47 раз, Линдстрема -- 9...). Но в одном компоненте скандинавов мы победили. Игра завершилась "ледовым побоищем", главным бойцом стал наш Алексей Лубнин.

На последней минуте он отреагировал на удар Хенрика Бломквиста хорошей трепкой, получил за избиение шведа двухминутный штраф. Правда, поединок этих игроков перерос в драку "стенка на стенку". В итоге на последних секундах встречи хоккеисты насобирали 42 штрафные минуты. Уже после финальной сирены Лубнин-младший получил матч-штраф.

Первое очко наши добыли в последнем матче. Ничья с такими же незадачливыми в другой группе австрийцами -- 2:2 (на 4-й минуте счет открыл Шаманский, вторую шайбу за 4 минуты до финальной сирены забросил Катрич). Но эта "мировая" уже ни на что не влияла -- сборная Украины вылетела из элитного дивизиона. Чтобы через год вновь оспаривать право на участие в турнире сильнейших.

"Согласитесь, это не наш уровень, -- подытожил Сергей Лубнин. -- Не уровень сборной, не уровень развития хоккея в нашей стране. Остальные комментарии -- по приезду".

Другие результаты. Швейцария -- Австрия -- 6:2, Швеция -- Швейцария -- 4:3.

А в это время... Автоматически полуфиналистами стали сборные США и Канады -- как победители групп, за две оставшиеся путевки сражались так: Словакия -- Чехия -- 2:4, Финляндия -- Россия -- 4:3. В полуфиналах встретились Канада -- Чехия -- 7:1, США -- Финляндия -- 2:1. Вчера североамериканцы делили "золото", чехи с финнами -- "бронзу".