1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №5 (1649) за 12.01.2004

МЕДВЕДЕНКО ЗАТМИЛ ДАЖЕ МЕГАЗВЕЗДУ

К какому Медведенко привыкли болельщики "Лос-Анджелес Лейкерс"? Всегда угрюмый вид, и почти всегда -- Станислав на лавке запасных... Но в пятницу случилось невиданное -- украинский форвард улыбнулся, от души, прямо на площадке. Конечно, его распирало! Медведенко провел свой лучший матч в НБА, стал героем вечера, затмив даже мегазвездного Коби Брайанта.

К пятнице настроение у фанов "Лейкерс" было упадническим. Следом за Карлом Мэлоуном травму получил Шакил О'Нил, и команда покатилась по наклонной. Четыре поражение подряд! Пятым собиралась "порадовать" "Атланта". А ведь прежде тренер экс-чемпионов, Фил Джексон, пять раз кряду проигрывал лишь однажды, еще будучи во главе "Чикаго" -- в 1994 году, когда впервые попрощался с баскетболом Джордан.

От второго такого кошмара Джексона избавил Медведенко. Он набрал 26 очков (все с игры!) и 11 подборов (8 на чужом щите!). Это высшие показатели в карьере украинца. А еще у него: 3 передачи, 2 блок-шота, 2 перехвата, 0 потерь... "Атланта" была просто стерта -- 113:67! С таким разгромным счетом она не проигрывала с 1982 года.

"Сегодня ребята вышли с таким запалом, с каким надо выходить на каждый матч, -- сказал Джексон. -- Ну и отдельное спасибо Славе -- отыграл великолепно!"

"Лейкерс" доминировали с первых секунд: стартовую четверть выиграли 34:7, а к большому перерыву вели 57:28. На счету Медведенко к тому моменту числилось 16 очков и 10 подборов. "Я чувствовал, что бросок идет. Ну, и продолжал атаковать", -- скромно прокомментировал он. Гораздо более экспрессивен был его партнер Брайант: "Очень, очень рад за Славу! Убойная игра!"

В своем 156-м матче за "Лейкерс" (в регулярном чемпионате) 27-летний украинец забил, пожалуй, самый красивый мяч в своей заокеанской карьере: после индивидуального прохода, сверху, с разворота... Вот тогда-то он и улыбнулся, обменявшись ладушками с Брайантом.

Сейчас у "Лейкерс" 22 победы, 11 поражений и четвертое место в Западной конференции. А лидируют на Западе, и в Лиге вообще, "Сакраменто" (25 -- 9).

Другие результаты. Пятница: "Филадельфия" -- "Нью-Дерси" -- 97:81, "Сиэтл" -- "Мемфис" -- 122:116, "Орландо" -- "Вашингтон" -- 103:92, "Бостон" -- "Кливленд" -- 107:82, "Новый Орлеан" -- "Сан-Антонио" -- 84:94, "Милуоки" -- "Майами" -- 103:94, "Чикаго" -- "Портленд" -- 78:87, "Денвер" -- "Юта" -- 106:96, "Финикс" -- "Сакраменто" -- 93:113, "Даллас" -- "Индиана" -- 80:92, "Торонто" -- "Клипперс" -- 68:78.

Суббота: "Вашингтон" -- "Филадельфия" -- 94:87, "Нью-Йорк" -- "Милуоки" -- 94:88, "Миннесота" -- "Майами" -- 83:77, "Чикаго" -- "Новый Орлеан" -- 89:84, "Сан-Антонио" -- "Индиана" -- 89:88 ОТ, "Юта" -- "Атланта" -- 92:71, "Голден Стейт" -- "Сиэтл" -- 113:110.