1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №17 (1661) за 26.01.2004

"СТРОИТЕЛИ" ДВАЖДЫ РАCСТРОИЛИ "КИЕВ"

Жаль, что очень немногие болельщики смогли добраться до зала ДСК-3 на Отрадном, где киевский "Будивельник" отныне проводит свои домашние матчи. В пятницу-субботу "строители" в рамках Суперлиги принимали БК "Киев".

В пятницу быстро запрягали хозяева. Усилиями Макса Балашова (10 очков в первой четверти, 29 -- всего) "Будивельник" к середине второй 10-минутки вел "+12". Игроки "Киева" поняли, что легкой прогулки не получится, но догнать "строителей" оказалось не так просто. К тому же не идут трехочковые (3 из 25 попыток против 11 из 20 у "Будивельника")... Последняя четверть, 1,32 до конца, а у хозяев "+10". И тут Лебедев и компания включают форсаж. Ураганные полторы минуты -- и 84:84 за 8 секунд до сирены. Овертайм? Нет! Макс Балашов получает пас от Кобзистого и за 2,2 секунды рискует бросить из-за дуги -- мяч в кольце, 87:84!

На следующий день подопечные Геннадия Защука прихватили соперника с самого начала. В итоге в начале третьей четверти гости имели комфортные 22 очка преимущества. Но умудрились не только его разбазарить, но и оказаться в роли догоняющих! После броска Голубева за две минуты до конца основного времени табло показывает уже 96:90. Но радоваться "Будивельнику" рано. Серия ошибок и необязательных фолов и -- 96:96 за 25 секунд до сирены... Развязка оказалась еще круче, чем накануне. Селестенд с линии штрафных мажет второй бросок. Но подбор у "Киева"! И тут Голубев "обкрадывает" Лебедева и в скоростном прорыве забивает! До конца -- 1,1 секунды. Право на бросок отчаяния предоставляется Лебедеву, и он едва не достигает цели. Пролетев почти через всю площадку, мяч от щита попадает в дужку, издевательски прокатывается по ней, но вылетает в аут! Все -- 99:97. Финита ля комедия для одних и ля трагедия -- для других.