1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №24 (1668) за 03.02.2004

В МИРЕ

Клочкова -- "супер" даже без суперкупальника

В Нью-Йорке проплыли очередной этап Кубка мира. Яна Клочкова взяла очередные медали. И, представляете, не все из них -- "золотые". Две победы киевлянке принес коронный комплекс. 200 м Яна одолела за 2.09,79, позади остались канадка Малар (2.11,63) и американская надежда -- Кейзар (2.12,22). 400 м Клочкова проплыла с результатом 4.33,58. Последнюю награду, бронзовую, наша "золотая рыбка" добыла на 200-метровке баттерфляем. Пробовала украинка силы и на дистанции 200 м на спине. В финал отобралась с шестым результатом, но в призы не попала -- четвертое место.

Кстати, по информации информагентств, выступление Яны вызывало в США особый интерес. Спонсор нашей чемпионки, известная компания TYR, подготовила для Яны специальный суперкупальник. Созданный из современных материалов, он улучшает скоростные качества атлета. И именно в Нью-Йорке TYR предложила Клочковой обновить "наряд". Если Яне купальник понравится, она будет выступать в нем и в Афинах. "Не знаю, -- сказала "Сегодня" мама олимпийской чемпионки. -- В Америке Яна плыла в купальниках TYR и никаких суперсовременных костюмов не примеряла. Выигрывала в старых".

В мужских соревнованиях порадовал Игорь Фесенко, завоевавший "бронзу" на дистанции 400 м вольным стилем. Со своим временем (3.47,78) он отстал от победителя, американца Чада Карвина, почти на семь секунд. Зато завоевал еще одну медаль бронзового достоинства на дистанции 1500 м вольным стилем -- 15.3,34 с.

Путь в Африку лежит через Россию

Сильнейшей гандбольной сборной Европы на последующие два года стала мужская команда Германии. В финале континентального первенства, завершившегося в Словении, немцы одолели хозяев со счетом 30:25. Бронзовые награды достались данчанам, которые в матче за третье место нанесли поражение соперникам из Хорватии -- 31:27.

Относительно выступления Украины. Уже после трех поражений на старте наши ребята досрочно покинули первенство. Следующим крупным турниром для команды может стать ЧМ-2005 в Тунисе. Но чтобы туда попасть, украинцам необходимо будет преодолеть квалификационный барьер, где их соперником станет сборная России. Кстати, в Словении наши соседи свой последний поединок выиграли -- у Франции (28:26), но лишь за 5-е место.

Там же, в Любляне, стал известен и обладатель последней путевки на Олимпийские игры 2004 года. Поскольку семь мест от Старого Света были забронированы еще после мирового чемпионата, оставшийся билет получала команда, которая была выше конкурентов на ЧЕ. Ею оказалась сборная Словении.

Таким образом, борьбу за олимпийские награды в Афинах поведут: Хорватия, Германия, Франция, Испания, Россия, Венгрия, Исландия (1--7-е места на ЧМ-2003), Греция (хозяева), Египет (чемпион Африки), Южная Корея (чемпион Азии), Бразилия (победитель Панамериканских игр) и Словения (вице-чемпион Европы).