1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №53 (1697) за 09.03.2004

НАШИ ЖЕНЩИНЫ "ЯДРЕНЕЕ" МУЖЧИН

Седьмые, с четырьмя медалями, на десятом мировом чемпионате. Таков общекомандный итог выступления сборной Украины на юбилейном первенстве мира в залах.

В Будапеште наши "выстрелили" в первый же день. И сразу -- "золото". Вита Павлыш толкнула ядро на победные 20,49 см, став теперь уже двукратной "зимней" чемпионкой планеты (первый титул -- в 1997 году в Париже).

В тот же день медальный почин поддержала виннитчанка Наталья Добрынская: в пятиборье 22-летняя спортсменка оказалась второй. Еще по награде у донецкого шестовика Дениса Юрченко (5,70 см -- "бронза") и Ивана Гешко ("серебро"). Причем на финише дистанции 1500 м наш стайер лишь три сотых уступил кенийцу Кориру -- 3.52,34.

...Руководящий штаб сборной настраивался на комплект медалей. План вроде перевыполнили. Но в силу различных причин вне пьедестала оказались признанные мастера -- тот же ядровик Юрий Белоног, Елена Говорова, Вита Паламарь, Сергей Лебедь...

А тем временем... Татьяна Позднякова второй год подряд выиграла марафон в Лос-Анджелесе. В этот раз в нем участвовало рекордное количество бегунов -- 25 000. Однако именно 49-летняя украинка стала сильнейшей, причем сразу в двух категориях: лучший результат среди женщин -- 2.30,16, а еще -- титул абсолютного победителя состязания (слабый пол соперничал с мужчинами). За обе победы Позднякова заработала 75 000 долларов и ключи от автомобиля Хонда "Аккорд".