1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №67 (1711) за 25.03.2004

А ВЕДЬ ИРУРЕТА ПРЕДУПРЕЖДАЛ!

1/4 финала. Первые матчи. "Милан" -- "Депортиво" -- 4:1 (Кака 45, 49, Шевченко 46, Пирло, 53 -- Пандиани, 11), "Порту" -- "Лион" -- 2:0 (Деку, 44, Карвалью, 71).

Наставник "Депортиво" Хавьер Ирурета -- тренер опытный и вдумчивый. Накануне матча с "Миланом" он говорил: "Мы хотим забить, как минимум, один мяч... Игры с итальянскими командами требуют предельной концентрации... У "Милана" много потрясающих игроков, способных изменить ход матча в любой момент". Все так и вышло. Галисийцы забили один раз, а перелом в игру в самый нужный момент фантастическими голами внесли лидеры "россо-нери" -- Кака и Шевченко.

Вообще, практически всю первую половину события разворачивались по плану Ируреты. Из-за отсутствия в центре миланской обороны Сандро Несты гости выигрывали львиную долю верховых дуэлей. И уже на 11-й минуте Пандиани головой отправил мяч в сетку Диды. Фактор гола сразу же сделал лакорунцев хозяевами положения. Они уверенно вели игру, но довести тайм до победы не смогли. Кака сравнял счет -- и сделал это, что очень важно, еще до перерыва.

А едва российский арбитр Валентин Иванов дал сигнал о начале второго тайма, "Милан" просто смел своего оппонента. Кака, Шевченко и Пирло в течение восьми минут перевернули ситуацию с ног на голову и практически решили вопрос о выходе в полуфинал. Тем более что "Депор", как ни старался, забить больше не смог. А вот форварды "Милана" имели возможность отличиться еще пару раз, но боковой арбитр, фиксируя многочисленные офсайды у хозяев, несколько ошибок таки допустил...

После игры игроки "Милана" не скупились на комплименты друг другу, подчеркивая свою гордость от пребывания в такой великой команде. А капитан Паоло Мальдини еще и принимал индивидуальные поздравления. Он провел 130-й матч в еврокубках, став таким образом рекордсменом. Дебют Паоло состоялся в далеком 1985-м...

А в другом поединке вторника действующий обладатель Кубка УЕФА, "Порту", сделал весомый задел в матче с одним из лидеров чемпионата Франции -- "Лионом".

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ... В Дублине состоялось заседание исполкома Европейского футбольного союза, на котором рассматривалось будущее Кубка УЕФА. Так вот, со следующего сезона турнир упраздняется. На смену ему придет новое, пока безымянное соревнование. Обновленный Кубок будет иметь три стадии: квалификация, групповой раунд и плей-офф.

По итогам отборочных матчей 40 клубов будут разбиты на 8 групп. На следующем этапе к 24 командам (по три лучшие из группы) присоединятся восемь неудачников Лиги чемпионов. И с 1/16 финала команды поведут борьбу за новый трофей по кубковой системе.

Для чего все это делается? С целью повышения престижа турнира и привлечения к нему коммерческого внимания, то есть -- для притока новых средств. При этом руководство УЕФА забывает, что повышать свои доходы будут в основном богатые клубы. Поскольку если в двухраундовых поединках "бедняки" имели хоть какие-то шансы пройти более богатых соперников, то при наличии группового этапа сюрпризов станет меньше.