1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №74 (1718) за 02.04.2004

"АЗОВМАШ" НАНОСИТ "ДВОЙНОЙ УДАР"

Вслед за первым матчем мариупольские баскетболисты выиграли у БК "Киев" и второй. На этот раз со счетом 69:67. И снова киевлянам не удалась последняя четверть.

Перед ее началом "Киев" имел в активе "+5". Но заключительные 10 минут провалил -- 8:15. На последней минуте при равном счете смазал Селестенд. И после ответной атаки мариупольцев, в которой Ботичев забил два очка, времени на подготовку последнего броска у хозяев уже почти не оставалось.

Значат ли эти победы над основным соперником, что достойной конкуренции в плей-офф у приазовцев не будет? Нет и еще раз нет. Думаю, если эти же команды встретятся в серии за первое место, игры будут проходить совсем по-другому. Достаточно вспомнить прошлый сезон. Тогда МБК "Одесса" проиграл "Киеву" все четыре поединка чемпионата, но выбил их в полуфинале плей-офф.

К тому же в обоих отчетных поединках команды больше использовали индивидуальное мастерство своих исполнителей, нежели баловали зрителей изысканными комбинациями и домашними заготовками. Если такое упрощение игры не считать веянием времени, то легко предположить, что главные задумки и сюрпризы соперники приберегли к решающим матчам. Пока же "Азовмаш" получил значительное психологическое преимущество, что тоже немаловажно. А вот киевляне так и не смогли порадовать достойным результатом Александра Волкова, отметившего в понедельник свое 40-летие.

Теоретически теперь "Киев" вообще рискует подвинуться со второй строчки в таблице. Это может произойти, если 3 и 4 апреля подопечные Ренато Паскуале проиграют в Днепропетровске, а "Химик" или "Одесса" выиграют все свои оставшиеся матчи. Конечно, расклад маловероятный: обоим черноморским командам дважды встречаться с "Азовмашем". Но в этих матчах мариупольцам, по сути, уже ничего не надо. А "Одесса" к тому же укрепилась высоченным американцем Гартом Джозефом (218 см), который в сезоне-2000/01 успел провести пару игр в НБА.