1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №74 (1718) за 02.04.2004

КАК ЭТО БЫЛО

...Добавленные к первому тайму минуты. После игрового эпизода с участием Милана Стояновски и Андрея Шевченко форвард "Милана" хватается обеими руками за лицо. После -- встает и, с окровавленными губами и подбородком, демонстративно покидает поле...

На послематчевой пресс-конференции наставник украинской сборной Олег Блохин говорит: "К сожалению, Шевченко не смог продолжить встречу. Ему разбили губу, два зуба шатается. Мы договаривались, что Андрей сыграет в этом матче 45 минут, все-таки в последнее время он провел немало напряженных поединков. Но при счете 0:1, я думаю, он мог выйти и на второй тайм".

Партнеры Шевченко особого желания оценивать поступок своего капитана, мягко говоря, не изъявили. Зато игровой эпизод объясняли весьма емко и красочно.

"Судья вовсе не обратил внимания на нарушение, даже желтой карточки македонцу не дал, -- возмущался Богдан Шершун, защитник сборной Украины и московского ЦСКА. -- Вот Андрей и сорвался, психанул и ушел... Что первым делом сказал в раздевалке? Что его ударили очень сильно (у этого македонского чудака чуть локоть не треснул). Кстати, говорил Шева эмоционально, но без крепких выражений -- видимо, уже поостыл.

Что касается его ухода с поля... До перерыва ведь оставалось всего ничего. Думали, повреждение несерьезное, врачи что-то сделают -- и он выйдет во втором тайме. Но поскольку травма оказалась сложнее -- у Андрея два зуба передних шатались, -- его поменяли. В раздевалке обработали рану, вроде не зашивали. А после игры мы его уже не видели".

"Не могу сказать, насколько серьезна травма Шевченко, -- говорит капитан "Шахтера Анатолий Тимощук, носивший повязку во втором тайме матча с Македонией. -- За те 15 минут, что мы провели вместе в раздевалке, видел, что у него текла кровь, он прикладывал лед. Потом команда ушла на второй тайм, а когда вернулась -- Андрея уже не было. Одни говорили, что поехал в больницу, другие -- что в аэропорт.

Капитанская повязка? Андрей ушел с ней в раздевалку. Когда же мы выходили на второй тайм (кажется, Андрей, еще был там) повязку мне надел врач. Такая у нас традиция: врач надевает ее и Шевченко, раньше -- другим капитанам".