1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №81 (1725) за 10.04.2004

БЕЛИК И ЛЕКО ВЕРЯТ, ЧТО ЗАБЬЮТ

С первых дней весны украинский чемпионат дарил немало интересных матчей. Но сегодняшний стоит особняком. Дуэль "Шахтера" и "Динамо" -- это марка, это гарантия интриги и жесткой борьбы. Накануне поединка мы пообщались с горняком Алексеем Беликом и динамовцем Йерко Леко.

Алексей БЕЛИК:

-- Готов ли выйти на поле? На все 90 минут, думаю, меня еще не хватит. Нога только в последнюю неделю перестала болеть, а лучшая тренировка -- это все-таки матч. Но один тайм могу отыграть.

-- Разговаривал с Шустером о своем состоянии?

-- Пока нет. Надеюсь, в ближайшее время тренер со мной побеседует. Но знаю, что он постоянно интересуется моим здоровьем у докторов, у второго тренера, с которым я работаю. Думаю, Шустер в курсе всех событий.

-- А болельщики донимают вопросами, когда выйдешь на поле?

-- Меня уже, наверное, успели забыть. Как-то смотрел футбол, и комментатор говорит: мол, сегодня на поле Брандау, Марика в запасе, Агахова травмирован. О Белике почему-то не вспомнил.

-- Но в свете последних событий, думаю, вспомнит. Кстати, как считаешь, почему "Шахтер" не забил ни "Днепру", ни "Кривбассу"?

-- В отдельные отрезки времени команда почему-то не может собраться. Ведь в обоих случаях мы считались фаворитами. Это обязывало, при счете 0:0, в последние 15--20 минут хотя бы устроить навал, прижать соперника к его воротам. Но этого не произошло. Более того, уже проигрывая, мы отдавали инициативу. Получалось, будто "Днепр" или "Кривбасс" уступают и атакуют, пытаясь отыграться.... Вдвойне обидно, ведь в обоих матчах "Шахтер" выглядел лучше. Но моменты не реализовал, да и создает их в последнее время мало.

-- Как последние события отразились на микроклимате в коллективе?

-- Конечно, это удар по команде. Лидировать большую часть чемпионата и уступить первое место динамовцам (тем более отрыв был приличный) -- такое просто так не проходит. Но отступать некуда, и это плюс. Думаю, будь отрыв от "Динамо" в пять очков, в подсознании сидело бы: сыграем вничью или уступим -- лидерство все равно сохранится. А так проигрывать никак нельзя, иначе все будет зависеть не только от нас. Ничья? Для нас она равносильна поражению, для киевлян -- победе. Надо выходить на эту игру, как на кубковую.

-- А сам готов к этому?

-- Да. Если бы тренеры мне доверили... Чувствую, что могу забить "Динамо".

Йерко ЛЕКО:

-- Мы выиграли три последних матча, но они не идут ни в какое сравнение с предстоящим поединком. Уверен, против нас "Шахтер" будет играть на 150 % своих возможностей.

-- Ты известен азартным отношением к футболу. На этот матч уже поставил деньги?

-- Нет. На себя не ставлю. А вот друзьям в Хорватии посоветовал взять Х2 -- мы стопроцентно не проиграем, так как сейчас объективно сильнее дончан.

-- Кого из соперников опасаешься?

-- Правого "крайка" -- Дарио Срну. На днях парень такой гол за сборную забил, что я позавидовал.

-- В центре поля тебе, вероятно, придется сойтись с сербом Вукичем...

-- Звонимир -- отличный игрок. А то, что между нашими народами натянутые отношения, на поле наверняка забудется. Впрочем, всякое может быть...

-- А своему соотечественнику Плетикосе ты, кажись, ни разу в жизни еще не забивал...

-- В том-то и дело. Даже в Хорватии, где я выступал за "Динамо", а Стипе -- за "Хайдук". Но в этот раз уж больно серьезный повод для гола наметился. В пятницу у меня был День рождения (кстати, ни грамма спиртного себе не позволил), и отметить его собираюсь мячом в ворота Плетикосы. После игры, надеюсь, обмоем и День рождения, и победу.

-- Но ведь какой-то подарок ты уже получил?