1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №88 (1732) за 20.04.2004

ФАВОРИТЫ НАЧИНАЮТ С ПОБЕД

В нашем чемпионате началось самое интересное -- игра навылет. И единственное, на что могут жаловаться любители баскетбола после первых четвертьфиналов, -- так это на отсутствие сенсаций.

В воскресных поединках победы одержали фавориты. Увереннее всех это сделал МБК "Одесса". Разница в 29 очков в поединке со "строителями" немного неожиданна. Месяц назад эти же соперники в Южной Пальмире обменялись победами. Правда, тогда у Вадима Пудзырея в команде не было Гарта Джозефа. А ведь именно он вчера был самым заметным на площадке -- 22 очка и 13 подборов.

Преимущество "Азовмаша" над "Сумыхимпромом", наоборот, кажется не очень впечатляющим. Кстати, первая четверть вообще осталась за гостями -- 22:21. Но затем мариупольцы прибрали инициативу к своим рукам. В составе "Азовмаша" очень неплохо дебютировал литовец Арнас Казлаускас: 27 минут -- 16 очков. Также отметим возвращение в строй Дмитрия Кораблева. Самым же результативным у победителей стал Джуниор Хэррингтон (18 очков). У проигравших -- Ростислав Кривич (20).

"Химик" на своей площадке выиграл у МБК "Николаев". Больше всего очков хозяевам принес Сергей Лищук -- 27. У гостей лучше всех броски удавались Раевскому и Подорванному (по 25 очков).

В столице же местный баскетбольный клуб принимал "Днепр". Напомним, именно днепропетровцы нанесли "Киеву" первое поражение после того, как его возглавил Ренато Паскуале. И что примечательно -- на его площадке. Повторить этот подвиг в минувшее воскресенье гостям не удалось. Возможно, потому что наставник "Днепра" недавно перенес инфаркт, и сейчас обязанности главного исполняет Сергей Терентьев.

В "старте" у киевлян помимо Гири, Малыша и Окунского вышли сразу два новичка -- Колсон и Чикалкин. Американец Шон Колсон прибыл в Киев только неделю назад и в минувший четверг был представлен журналистам. Паскуале объяснил его появление острой нехваткой классных разыгрывающих в команде. Дескать, забивать есть кому, а вот отдавать... Тем более что индивидуалист Селестенд и вовсе был отправлен домой. Правда, тут же итальянский специалист стал противоречить самому себе, заявив, что знает Колсона как классного снайпера.

Уже первое появление 28-летнего американца перед киевской публикой подтвердило это. Он стал самым результативным в составе "Киева" (21 очко) и отдал при этом 4 передачи. А вот кому роль ассистента удалась на все сто -- так это Гири (10 передач). Впрочем, тот же Паскуале предостерегал от разделения игроков на первый, второй и третий номера. Очевидно, что Колсон, пока найдет полное взаимопонимание с новыми партнерами, будет скорее страховочным вариантом на позицию разыгрывающего.

Сама же игра была равной практически три четверти. И даже хозяйские "+9" перед заключительным периодом оставляли гостям шансы на успех. Но 31:19 в четвертой десятиминутке сняли все вопросы о победителе. У "Киева" стоит выделить Лохманчука -- 20 очков + 6 подборов. "А что же Чикалкин?" -- спросите вы. Скажем так: он был не столь заметен, как Колсон. За неполные 20 минут Сергей набрал 10 очков, смазав два из двух "трюльников".

ПЛЕЙ-ОФФ. 1/4 финала. Первые матчи. "Азовмаш" (1) -- "Сумыхимпром" (8) -- 90:76, БК "Киев" (2) -- "Днепр" (7) -- 97:76, МБК "Одесса" (3) -- "Будивельник" (6) -- 108:79, "Химик" (4) -- МБК "Николаев" (5) -- 92:72.