1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №107 (1751) за 17.05.2004

МАДРИДСКАЯ ВОДА ПОЛНА УКРАИНСКОГО "ЗОЛОТА"

На чемпионате Европы наши спортсмены с усердием вымывают из испанских вод драгметаллы. В заключительный день соревнований по прыжкам в воду коллекция украинцев пополнилась еще двумя наградами. Медаль высшей пробы завоевал Роман Володьков в прыжках с десятиметрового трамплина. А "бронза" досталась Елене Федоровой (трехметровый трамплин), уступившей только россиянкам Пахалиной и Ильиной.

Пловцы также выступают на ура. На стометровке баттерфляем чемпионом Европы стал Андрей Сердинов -- 52,31, опередивший француза Франка Эспозито (52,65) и россиянина Николая Скворцова (52,75). В финале плыл и Денис Силантьев, но, к сожалению, финишировал только четверым.

Мировой и европейский рекордсмен на дистанции 50 метров брассом Олег Лисогор в очередной раз подтвердил свое лидерство, завоевав второе "золото" в столице Испании. Он показал время 27,55. "Серебро" у французского пловца Юга Дюбоска -- 28,23. Бронзовую медаль выиграл словак Матиаш Маркич -- 28,24.

Игорь Червинский со временем 15.11,94 финишировал вторым на стайерской дистанции 1500 метров вольным стилем. Украинец значительно уступил победителю заплыва -- пятикратному чемпиону Европы россиянину Юрию Прилукову (15.04,35), но заметно опередил бронзового призера Драгоша Комана из Румынии -- 15.15,42.

А самым интересным финалом субботы стал заплыв на 25 километров. На столь длинной дистанции судьбу первого места решили... сотые доли секунды. Россиянин Евгений Кошкаров в жесточайшей борьбе выиграл у многократного чемпиона мира испанца Давида Меки. Большую часть пути лидировал француз Жиль Ронди. Кошкаров же выбрался на первую позицию примерно за полтора часа до финиша. А последние метры вышли более чем стремительным. Евгений и плывший во главе лидирующей группы Мека коснулись финишного щитка одновременно -- 4:18.00,5. Лишь электронный финиш показал, что у россиянина и испанца не совпали сотые доли секунды -- беспрецедентный случай на такой дистанции.

Интересно, что Кошкаров лишь третий раз в жизни плыл на соревнованиях 25 км, а за три дня до этого стал чемпионом континента на 10-километровой дистанции.