1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №110 (1754) за 20.05.2004

ВСЕ СНАЧАЛА!

В рамках плей-офф украинской Суперлиги БК "Киев" и "Химик" дважды обыграли своих соперников в родных стенах, и счет в обеих сериях стал равным.

Хотя, например, "золотое" противостояние уже вполне могло закончиться. "Азовмаш" при поддержке приехавших из Мариуполя болельщиков и в понедельник, и во вторник был близок к победе. Но упускал ее в самой концовке... Всю первую игру приазовцы держали хозяев на расстоянии 5--8 очков. Однако в четвертой четверти подопечные Паскуале нашли в себе силы выравнять игру, счет и склонить чашу весов в свою пользу.

Еще более драматическим получился второй киевский матч. На этот раз весь поединок игра шла очко в очко. "Азовмаш" снова переигрывал оппонента под щитом, на что "Киев" старался ответить надежным средним броском и активностью игроков задней линии. К концу третьей десятиминутки аргументы гостей стали более весомыми, а тут еще Лохманчука удалили в недавно травмированную ногу, и он уселся на скамейку. "Азовмаш" пошел в отрыв... Но снова несколько неудачных атак приазовцев и, наоборот, результативных хозяев -- и интрига закручивается до предела...

"Думали, перепонки полопаются", -- делились после игры впечатлениями болельщики. Действительно, трибуны на последних минутах завелись: искушенный и вальяжный киевский зритель давно так не поддерживал своих любимцев. И те в долгу не остались. Несмотря на отсутствие болельщика N1 -- Парамона (он в этот вечер "шаманил" на "Динамо"), "Киев" в решающий момент сумел добиться расположения фортуны. Секунд за десять до конца "Азовмаш", ведя в счете одно очко, на потерю киевлян ответил своей, мяч оказался у Валейко, и он перед самой сиреной забил двухочковый! Мариупольцы успели вывести мяч из-за лицевой, Евстратенко бросал со своей половины и -- едва не достиг цели. Мяч пробежался по дужке кольца, но предательски вылетел из него. Трибуны взрываются овациями, а Валейко оказывается в объятиях партнеров.

...По похожему сценарию развивался второй южненский поединок между местным "Химиком" и МБК "Одесса". Хозяева только в четвертой четверти сумели положить на лопатки именитых гостей. И здесь счет в серии стал 2:2. Послезавтра противостояния продолжатся на площадках "Азовмаша" и "Одессы".