1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №116 (1760) за 27.05.2004

ВСЕМ СЕСТРАМ -- ПО СЕРЬГАМ

Во вторник вечером последней из украинок на свой матч первого раунда вышла Юлия Бейгельзимер -- и едва не сотворила сенсацию. Дончанка на равных боролась с шестой ракеткой мира Дженнифер Каприати. Уступив в первом сете (2:6), во втором Юлия была сильнее (6:4), а в решающей партии вела в счете 3:0. Но дожать американку не получилось -- победила более опытная Каприати (6:4). Теперь Бейгельзимер попытает счастья в парном турнире, где выступит в дуэте с белоруской Пучек.

Стартовый раунд стал последним и для самого возрастного игрока чемпионата -- Мартины Навратиловой. 47-летняя американка уступила аргентинке Гизеле Дулко -- 1:6, 3:6. А вот соотечественницы Мартины -- сестры Уильямс -- легко преодолели первый раунд. И Серена, и Венус больше заботились о своем имидже, представ перед публикой в массивных ярко-малиновых сережках с бриллиантами. Американки считаются законодательницами моды, так что не исключено, что скоро что-то подобное мы увидим и на других теннисистках.

Размялся на старте и Роже Федерер. Швейцарец легко и непринужденно разобрался с бельгийцем Влигеном -- 6:1, 6:2, 6:1. "Два года подряд в Париже я не мог преодолеть первый раунд и рад, что наконец-то эта неприятная традиция нарушилась. Боюсь сглазить, но я сейчас в прекрасной форме", -- сказал лидер рейтинга АТР.

Марат Сафин, несмотря на победу над аргентинцем Кальери, был более самокритичен: "Я очень далек от своего лучшего состояния. Предстоит много работы. Кажется, что я потерял уверенность в своих силах, но знаю: скоро все станет на свои места. Необходимо только, чтобы прошло какое-то время".

А пока организаторы Ролан Гаррос вовсю фиксируют новые рекорды турнира. Так, по их подсчетам, матчи квалификационного раунда в этом году посетили 17 199 зрителей, что почти на полторы тысячи больше, чем в минувшем сезоне. Ну а рекорд французов Фабриса Санторо и Арно Клемана и вовсе стал мировым. Их матч первого раунда продолжался на два дня, а пятая, решающая партия, где, как известно, тай-брейк не играется, растянулась на 30 геймов. В итоге после 6 часов 36 минут (!) -- это новый рекорд продолжительности матча в мужском теннисе -- победу праздновал Санторо.

Вчера свои встречи 1/32 финала проводили обе украинки. Юлиана Федак, увы, не устояла под ее натиском 8-го номера "посева" россиянки Надежды Петровой. Матч Татьяны Перебийнис и американки Эшли Харкльроуд завершился позже.