Кубок Украины. Финал. "Шахтер" -- "Днепр" -- 2:0 (Белик, 1, Тимощук, 89)

"Шахтер": Шутков, Старостяк, Попов, Левандовский, Флоря (Бахарев, 66), Стойкан, Тимощук, Вукич (Марика, 87), Рац, Белик (Дуляй, 33), Воробей.

"Днепр": Кернозенко, Езерский, Шелаев, Радченко (Максимюк, 64), Русол, Михайленко (Грицай, 46), Рыкун, Назаренко, Ротань, Костышин (Мотуз, 77), Венглинский.

Удаления: Стойкан, 26, Шелаев, 29.

Как ни старались организаторы финального матча провести его на высшем уровне, без ложек дегтя все равно не обошлось. Две из них были связаны с болельщиками "Днепра", причем первая -- еще в начале игры.

В "героях" оказался 16-й сектор нижнего яруса, который, несмотря на все предосторожности, оказался под завязку упакован "боеприпасами". Первая дымовая шашка зажглась в этом секторе сразу после... гола, забитого Беликом. Непонятно, что праздновали в этом случае днепропетровцы, но особое внимание к себе привлекли.

Правда, милиция все же терпела долго. Она не отреагировала и на дымовую шашку на 20-й минуте, которая окутала туманом 16-й сектор минут через 20. Лишь после того, как тот же сектор отреагировал на каждое из удалений взрывпакетами, брошенными на беговую дорожку, органы правопорядка взялись за дело. Минут пять длилась весьма жесткая "зачистка" сектора, который к 35-й минуте встречи опустел наполовину.

Вторая проблема возникла уже не по вине болельщиков. В конце игры фаны "Днепра", расстроенные голом Тимощука, начали покидать трибуны. Но не тут-то было: оказалось, что по сценарию им было предписано уйти последними, посему милиция перекрыла выходы и весьма немилосердно возвращала гостей с юга на прежние места. Пришлось днепропетровцам уныло наблюдать за триумфом своих соперников.

Еще одним черным пятном на парадном мундире финала оказалось судейство. Деяниям Шебека со товарищи можно было бы посвятить отдельную полосу, но лучше ограничиться простой констатацией: такого слабого арбитража в финале современная история Украины еще не знала. Причем речь шла не о предвзятости, а именно о неквалифицированности, которая в значительной степени испортила матч.

К счастью, в финале всегда есть победитель, поэтому горнякам "хромая Фемида" праздник не испортила. Они победили заслуженно, показав лучшую за всю весну игру. Что касается "Днепра", его, вероятно, подкосил гол Белика на первой минуте. Сломав весь план на игру, он так и не дал команде Кучеревского возможности сыграть в свой футбол. Поэтому комментарий Евгения Мефодьевича был лаконичным: "Желание у наших футболистов было огромное, но я бы сказал, что все в этом матче складывалось для нас нелогично".

Кстати, после матча, несмотря на затянувшееся празднование горняков, днепропетровцы вышли из раздевалки гораздо позже. Дончане уже успели перенести громоздкий ящик с призом в свой автобус, принять поздравления и раздать интервью, а команда Кучеревского продолжала переживать горечь поражения за закрытыми дверьми.

Кроме горняков, на стадионе была еще одна победительница -- чемпион Евровидения-2004 Руслана. Она пела перед началом матча и в перерыве, а потом вышла на церемонию награждения вместе с Президентом Украины, мэром Киева и руководителем федерации футбола. Естественно, первую скрипку в этой церемонии играл лидер государства, и стоит отдать ему должное -- несмотря на проигрыш некогда курируемой им команды, Леонид Данилович не выдал эмоций, будучи одинаково доброжелательным к представителям обеих сторон. И только увидев Евгения Кучеревского, Президент не смог сдержать чувств.

Чемпионат Украины. Высшая лига. "Динамо" -- "Кривбасс" -- 6:0 (Чернат, 7, 25, Гавранчич, 15, 26, Шацких, 53, Спевак, 66, в свои ворота), "Карпаты" -- "Борисфен" -- 2:3 (Фещук, 20, 83 -- Максимов, 25, Хомин, 26, Костюк, 54), "Металлург" Д -- "Черноморец" -- 2:1 (Деметрадзе, 68, 88 -- Смалько, 69), "Ворскла-Нефтегаз" -- "Волынь" -- 2:2 (Савельев, 55, Целых, 90 -- Митич, 71, 84), "Ильичевец" -- "Арсенал" -- 2:1 (Платонов, 20, 33 -- Буневчевич, 52), "Звезда" -- "Металлург" З -- 1:3 (Павлик, 82, с пенальти -- Морозов, 15, Бразаускас, 69, Демченко, 75).