1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №125 (1769) за 08.06.2004

ЮБИЛЕЙ ЛУЧШЕ УДАЛСЯ ФРАНЦУЗАМ

И третий матч в истории сборных Франции и Украины шел к нулевой ничьей, когда за минуту до конца основного времени самый дорогой футболист мира Зидан распечатал ворота Шовковского. 0:1 -- и Олег Блохин уже пять поединков без побед: два поражения при трех "мировых".

В особом рвении испортить друг другу праздник (французы отмечали столетие сборной, а мы -- сотый матч) соперники не были замечены. Хозяев сдерживал страх травмироваться накануне Евро, наших же -- откровенно оборонительный состав. В основе вышли сразу пять защитников и всего один нападающий -- Воробей.

До предпоследней минуты мы еще отзащищались, а вот в атаке были абсолютно беспомощны. Хотя соперник и предоставлял игровое пространство. Перед игрой звучали опасения, как бы украинская команда не распалась на игроков, желающих "продать" себя подороже на глазах европейских скаутов. Этого не произошло. Однако в моменты, когда нужно было проявить решительность, многие просто робели. Как Ротань, упустивший возможность выйти один на один с Бартезом. В результате французы побили старый рекорд -- 1000 минут без пропущенных мячей, и установили новый -- 1040.

Накануне поединка французская пресса писала: если за Украину не будет играть Шевченко, у нас не выйдет на поле Зидан. Несмотря на отсутствие Андрея, Зизу отыграл все 90 минут и, воспользовавшись пасом Анри, с 14 метров расстрелял нашего голкипера.

Примечательно, что пару центральных полузащитников у украинцев составили дончанин Анатолий Тимощук и днепропетровец Олег Шелаев, недавно столкнувшиеся лбами в финале кубкового розыгрыша. За нарушение против горняка арбитр выгнал Шелаева с поля, хотя после игры Тимощук признался, что днепропетровец его даже не коснулся. В матче с французами арбитр, видимо, дабы никого из них не обидеть, показал по желтой карточке каждому.

"Украина предстала очень сильной сборной. В ближайшем отборочном цикле к чемпионату мира-2006 у нее неплохие перспективы. Но несмотря на строгую игру соперника в обороне, нам удалось вырвать важную в психологическом плане победу," -- прокомментировал матч наставник французов Жак Сантини. Как известно, после Евро он возглавит лондонский "Тоттэнхем" -- клуб, которому принадлежит Сергей Ребров. "За полчаса, проведенные на поле сегодня, Сергей меня не впечатлил, -- заметил Сантини, отвечая на вопрос, рассчитывает ли он на украинца. -- Впрочем, это игрок национальной сборной, что уже заслуживает уважения".

Франция -- Украина -- 1:0 (Зидан, 89).

Сен-Дени. 60 000 зрителей.

Франция: Бартез, Галлас (Саньоль, 76), Лизаразю, Тюрам, Сильвестр, Пирес (Вильторд, 84), Виейра, Зидан, Макелеле (Педретти, 84), Анри, Саа (Марле, 76)

Украина: Шовковский, Федоров (Чечер, 78), Езерский, Несмачный, Русол, Старостяк (Бидненко, 71), Ротань (Назаренко, 84), Шелаев, Тимощук (Венглинский, 90), Воробей (Косырин, 69), Гусев (Ребров, 62).