1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №137 (1781) за 22.06.2004

ПОБЕДУ ХОЗЯЕВ ПРАЗДНОВАЛИ... АНГЛИЧАНЕ

Первой жертвой, принесенной на алтарь чемпионата Европы, оказались испанцы. То есть жертвы уже были -- россияне и болгары, но они настолько мелки, что бог футбола этого, по сути. и не заметил. Испания же -- приношение, которое смаковать можно долго.

"Мы хорошо поработали в первом тайме матча с португальцами, однако соперник сражался со всей страстью, -- сообщил прессе Иньяки Саес. -- Португальцы реализовали полумомент, причем тогда, когда мы меньше всего ожидали. У нас было несколько хороших моментов, однако мяч в ворота не шел. Сборная Испании возлагала на этот турнир большие надежды, и все было в наших руках".

Тренер испанцев прав только в одном: все было в его руках. Команду устраивала ничья с соперником, не превосходящим по классу и вынужденным играть на победу. Любой тренер скажет: ситуация -- лучше не придумаешь. Но руки Саеса оказались дырявыми. Неизвестно, что он сделал со сборной, но в первом тайме она хорошо работала только в его представлении. На самом деле, Испания провалила весь матч, что и подтвердил ее голкипер Икер Касильяс: "Правда в том, что португальцы были сильнее. Мы сыграли свой худший матч на турнире. Результат закономерен".

...Всю прошлую неделю тренер португальцев Сколари был объектом жестокой (и во многом справедливой) критики; теперь же всего один удар Нуну Гомеша сделал бразильского специалиста героем. Весь Лиссабон в воскресный вечер был заполнен толпами, размахивавшими флагами и шарфами с надписью "Вперед, Португалия!" Интересно, что в другом городе -- Фару -- местные жители праздновали вместе с болельщиками... своего вероятного противника в четвертьфинале -- Англии.

Тем временем в матче Россия -- Греция праздник был у всех. Грекам вполне можно было проигрывать, но с разницей не больше, чем в один мяч. Правда, немного понервничать Рехагелю пришлось. Уже на 65-й секунде игры Кириченко открыл счет (кстати, это новый рекорд скорострельности финалов чемпионата Европы), а вскоре Булыкин удвоил счет.

2:0 -- счет, при котором грекам нужно было молиться на испанцев. Но команда Рехагеля сократила разрыв в счете и "курила" до конца матча. Россиян это тоже устраивало: они заработали первые (правда, и последние) три очка на Евро, подтвердив реноме страны, которая начинает играть тогда, когда ей уже ничего не нужно.

"После выхода в четвертьфинал можно только радоваться, -- сказал Отто Рехагель. -- Мы уже выиграли. Заняв второе место в столь сильной группе, команда доказала, что в Греции тоже умеют играть в футбол. Теперь любой соперник будет удобным -- терять нам уже нечего".

Группа "A". Испания -- Португалия -- 0:1 (Нуну Гомеш, 57), Россия -- Греция -- 2:1 (Кириченко, 2, Булыкин, 17 -- Вризас, 43).