1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №138 (1782) за 23.06.2004

"НОВОГО ПЕЛЕ" ОБСТАВИЛ ШВЕЙЦАРЕЦ

Перед последним туром группового этапа для Франции и Англии расклад был простым: нужно обыгрывать априори более слабых швейцарцев и хорватов соответственно. И путь в четвертьфинал открыт.

Оставалось доказать свое превосходство, как говорят, в данное время и в данном месте. У англичан поначалу возникли проблемы. Пропустили быстрый гол и приходили в себя почти целый тайм. Правда, отыгрались и вышли вперед еще до перерыва. Не хватило хорватам концентрации и во втором тайме, когда гол Тудора подарил им маленькую надежду...

У англичан во втором матче подряд дублем отметился 18-летний Уэйн Руни. "Не помню, чтобы со времен игры Пеле на чемпионате мира 1958 года, другой игрок производил настолько сильное впечатление на подобном турнире", -- восхищается игрой своего подопечного наставник Англии Свен-Горан Эрикссон. К слову, работой шведского специалиста в Футбольной ассоциации Англии (FА) вполне довольны. "Да, мы проиграли стартовый матч французам, но там удача просто отвернулась от нас, -- говорит исполнительной директор FА Марк Пэлиос. -- У нас нет претензий к Эрикссону. Он остался бы на своем посту, даже если бы Англия не вышла из группы". Добавим, что в прошлом сезоне Эрикссон заключил новый контракт с FА до 2008 года.

А вот приподнятое настроение Уэйну Руни слегка подпортил форвард сборной Швейцарии Йоханн Фонлантен. После красивой комбинации он забил Бартезу, и стал самым юным голеадором чемпионатов Европы, побив рекорд Руни (англичанин забивал в возрасте 18 лет, 7 месяцев и 24 дней, Фонлантену же в понедельник было 18 лет и 141 день).

Группа "В". Хорватия -- Англия -- 2:4 (Н. Ковач, 4, Тудор, 73 -- Скоулз, 40, Руни, 44, 68, Лэмпард, 77). Швейцария -- Франция -- 1:3 (Фонлантен, 26 -- Зидан, 20, Анри, 76, 84).