1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №143 (1787) за 30.06.2004

ПРОТИВ СУДЕЙ НЕ ПОПРЕШЬ

Как же негодовал и возмущался Марк Филиппуссис во время матча с Тимом Хенманом! И как же он был прав в своих, пусть и не очень литературных, обращениях к испанскому судье Молине... Понятно, что англичане спят и видят, чтобы их "самый древний и супертрадиционный" Уимблдон наконец-таки выиграл их соотечественник. Но зачем же было так явно помогать ему?!

Нет, в двух стартовых сетах центрального матча 1/8 финала Тим играл превосходно, справедливо повел в счете 6:2, 7:5. Для Филиппуссиса все могло завершиться в следующей партии. Но на тай-брейке Хенман на несколько минут потерял концентрацию, соперник повел 4:0 и довел экстра-гейм до победы -- 7:3. Четвертый сет вновь заканчивается тай-брейком...

Все это время судьи на линиях попросту издевались над австралийцем. Показалось, они кричали "аут" еще до того, как мяч касался корта. Марк не выдержал, подошел к судье на вышке с репликой: "Откройте ваши глаза! Это же издевательство над игрой!" Арбитр покачал головой и... сделал теннисисту предупреждение. В итоге, к радости 16-тысячной армии болельщиков, которые умудрялись даже пускать волну на трибунах, британец дожал соперника -- 7:5 на тай-брейке в четвертом сете.

"Вы все видели сами: бороться против судей бесполезно! Приношу извинения за свой "спич". Знаете, накипело, -- сказал после матча финалист Уимблдона-2003. -- А еще я отдаю должное мастерству Тима, сегодня на корте он был великолепен".

В женской "одиночке" правят бал тинэйджеры. 17-летняя россиянка Мария Шарапова и 19-летняя хорватка Каролина Спрем уже в четвертьфинале. Удачно стартовали в турнире и украинские юниоры. Сергей Бубка-младший, Александр Недовесов и Катерина Бондаренко без проблем преодолели стартовый раунд.