1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №146 (1790) за 03.07.2004

ЗА ШАРАПОВУ "БОЛЕЕТ" ДАЖЕ ДОЖДЬ

Вот уже на втором подряд турнире серии "Большого шлема" этого года в решающем матче сыграет россиянка. Вслед за Мыскиной и Дементьевой, разыгравших финал в Париже, 17-летняя Мария Шарапова оказалась в шаге от главного трофея Уимблдонского турнира.

В полуфинале Маше противостояла чемпионка 1999 года -- Линдсей Дэвенпорт. В первом сете игру полностью контролировала более титулованная и опытная американка и в итоге легко довела партию до победы 6:2. А потом в ход поединка вмешался дождь, теннисистки даже на некоторое время покинули корт. Вынужденный перерыв сыграл на руку Шараповой. Второй сет она выиграла на тай-брейке -- 7:5, а в решающем не оставила сопернице ни единого шанса -- 6:1. "Это невероятно! Я до сих пор не верю, что мне удалось выйти в финал!" -- сияла от счастья русская красавица. А 28-летней Дэвенпорт ничего не оставалось, как отдать должное прекрасной игре соперницы: "Шарапова полностью заслужила победу. А этот матч в моей карьере, скорее всего, будет последним на Уимблдоне. По крайней мере, в одиночном разряде".

Впрочем, успех Шараповой не убедил руководство российской теннисной федерации взять Машу на четвертьфинал Кубка Федерации против сборной Аргентины, который пройдет в следующий уик-энд в Буэнос-Айресе. Не нашлось места героине Уимблдона и в составе олимпийской сборной России, где в "одиночке" сыграют Мыскина, Дементьева, Кузнецова и Петрова.

В другом женском полуфинале под мощью ударов сотрясалась земля и лопались струны на ракетках. Серена Уильямс и Амели Моресмо сыграли классический "силовой" матч, где в итоге первый номер "посева" Серена "перебила" француженку. Правда, чтобы доказать свое превосходство, американке понадобились все три сета -- 6:7 (4), 7:5, 6:4. Справедливости ради добавим, что на протяжении матча Амели беспокоила травма ноги.

Попала в квартет сильнейших и украинка Катерина Бондаренко. Наша юниорка, "посеянная" на турнире шестой, в полуфинале играла с лидером -- Михаэлой Крайчек из Голландии. Кстати, 15-летняя соперница украинки -- родная сестра чемпиона Уимблдона-1996 Рихарда Крайчека. А для Кати, которая не так давно уже играла в полуфинале юниорского Ролан Гаррос, этот турнир может стать последним перед началом взрослой карьеры.