1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №148 (1792) за 06.07.2004

"ЧТО ФУТБОЛ СОТВОРИЛ С ГРЕЦИЕЙ!"

Как начался чемпионат Европы сюрпризом, так им и закончился. В финале, как и в матче открытия, португальцы снова сошлись с греками. И снова проиграли. Хотя кто бы до начала Евро мог представить эти две сборные оспаривающими титул?

Команду Сколари, правда, причисляли к фаворитам. Но, скорее, благодаря хозяйскому статусу. Греки? В каком из снов они могли увидеть себя в финале?.. Мы сами видели эту команду на киевском "Олимпийском". Так, ничего особенного.

...Даже коронованный на этом чемпионате Рехагель поначалу убеждал всех: его подопечные — аутсайдеры. Врал, наверное... Так же немец лукавил на протяжении всего чемпионата. И перед самым финалом все были убеждены, что греки покажут антифутбол.

Но вспомните первый тайм. Да, хозяева атаковали больше, только разве их количество перекрывало греческое качество?! Первый опасный момент был создан именно у ворот Рикарду. И счастье португальца, что Фиссас попал в него.

Правда, греки своей атакой разбудили соперника. Тут уж и Паулета наконец-то показал, что умеет бить. Но и кипер Никополидис дал понять, что не зря поседел на поле.

К середине тайма португальцы таки прижали соперника к его воротам. Греки стали ошибаться в защите, что на них не похоже. Но португальцы по-прежнему игнорировали заветы Суворова, атакуя числом, а не умением. Так что балканцы, которым Рехагель, по-привычке, грозно посвистел, решили: лучше не ошибаться.

Дав хозяевам порезвиться в стартовые минуты второго тайма, греки сделали свой ход. Помог, конечно, Рикарду, оплошавший на выходе при подаче углового. Но и Харистеас был хорош, перепрыгнув всех в штрафной.

1:0 — и Европа снова в шоке! Португальцы, понятно, бросились вперед, стали создавать моменты. Особенно после того, как Паулету заменил Нуну Гомеш. Хозяева били и так, и эдак, приложился и Фигу, но мяч в ворота не шел. Тогда на помощь решил придти болельщик: в красной шапочке, черной футболке и с флагом "Барселоны" он выскочил на поле и вбежал-таки в греческие ворота.

Было от чего расстроиться Никополидису — его "рамку" не мытьем, так катаньем распечатали! Но за оставшиеся основные и пять добавленных Мерком минут больше в его ворота ничего не влетало. И под слезы Кришитану Роналду греки вскинули руки. Они — чемпионы!

Луиш Фелипе Сколари:

"Мы просим прощения у всех португальцев, потому что мы не смогли добиться цели, которую все так ожидали. Тяжело проигрывать в таком матче, не сумев провести в ворота соперника ни единого гола. Они выиграли, играя в оборонительный футбол. Наши были наглухо закрыты и мастерски лишены мяча. Все это происходило не из-за нашей бездарности, а благодаря таланту греков. Они играют в обороне и пользуются ошибками соперника.
Не считаю, что это шаг назад в развитии футбола. Просто другим командам нужно искать альтернативу, чтобы сломать их оборону. Настоящие победители должны уметь играть против любой системы и любого стиля игры. Так что я не ищу оправданий".

Отто Рехагель:

"Сегодня греки сделали историю. Мы сотворили удивительное достижение для греческого футбола. Оно еще более удивительно для европейского футбола вообще. Соперник был более техничен, но это нам не помешало. Мы лучше использовали свои возможности у чужих ворот. По правде говоря, мы должны были побеждать 2:0.

Удивительно, что футбол сделал с Грецией! Он сумел объединить нацию по всему миру, то есть добиться того, чего никаким политикам и не снилось. Хотел бы поблагодарить команду и всех сопричастных к ней людей. Всегда сложно заставить их работать вместе, но в этот раз это удалось".

Португалия — Греция — 0:1 (Харистеас, 57)