1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №172 (1816) за 03.08.2004

УКРАИНСКИЙ БОМЖ — ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР МИРА

Сборная украинских бездомных футболистов заняла второе место в борьбе за кубок "Faktum trpophy" на чемпионатe мира по уличному футболу, который проходил с 25 июля по 1 августа в шведском городе Гетеборге. Игрок украинской команды 20-летний Евгений Адаменко стал лучшим бомбардиром чемпионата. В 12 матчах он забил 53 мяча.

В состав команды, включавшей пять игроков, вошли бездомные и распространители одесской уличной газеты "Дорога к дому". Украинская команда уже получила приглашение на чемпионат 2005 года, который будет проходить в Нью-Йорке. Также планируется провести переговоры со штаб-квартирой чемпионата о содействии для создания в Украине Ассоциации уличного футбола.

Кубок шведской уличной газеты "Фактум", за который боролись украинцы, был вторым по значимости на этом чемпионате. В финале наши "схлеснулись" с датчанами, показали равную с ними игру, но проиграли по пенальти. Организаторы подсчитали, что к финалам количество зрителей возросло с 25 тысяч до 40 тысяч. А главный приз выиграла сборная Италии.