Выпуск газеты Сегодня №180 (1824) за 12.08.2004

"БЕЗДУМНЫЙ, БЕЗДУШНЫЙ ФУТБОЛ"

Сейчас, когда результат известен, можно сказать, что были предчувствия того, что даже Михайличенко позже назвал позором. Вспоминается плакат, вывешенный на секторе турецких болельщиков. Расположенный рядом с турецким флагом, он на чистом украинском возвещал — "Бажаємо успіху!"...

Впрочем, на самом деле никаких предчувствий не было. Хорошая погода позволила собрать полный стадион (даже при билетах от 5 до 30 гривен), милиция на входе не очень зверствовала, хотя и отбирала всю тару, вплоть до пол-литровых пластиковых бутылок. В общем, трибуны были настроены оптимистично, и упомянутый плакат восприняли с улыбкой.

Первый удар по настроению части фанов состоялся где-то на минуте 17-й, когда в девятом секторе зажгли дымовую шашку, и милиция начала "зачистку" трибун. Но именно в этот момент состоялся удар Белькевича, неудачно отбитый турецким вратарем, и добивание Верпаковскиса, открывшего счет. Гол примирил "противоборствующие стороны", и конфликт в фанатском секторе угас.

Все было нормально до 34-й минуты, когда Шовковский неосторожным выходом из ворот пытался прервать атаку турок. Единоборство с Караденизом он в результате проиграл, и хав гостей послал мяч в пустые ворота.

Гол, пропущенный дома — всегда большая проблема. Но и после этого верилось, что "Динамо" в состоянии исправить ситуацию. Начало второго тайма было за киевлянами, и гол ожидался в ворота их соперников. Тем более, что кипер Петкович стоял очень неуверенно: Верпаковскис еще в первом тайме мог забить гол-близнец, но ему не повезло.

На 55-й минуте зрителей повеселили. Вместо Гусина вышел Родольфо, и поскольку в лицо его еще мало кто знает, а объявление диктора потонуло в шуме, болельщики обратились к табло — а оно высветило, что на поле вышел... Александр Головко, еще в мае убывший в Китай.

Увы, именно с этого момента игра "Динамо" начала распадаться. Гусин, хотя и выглядел пассивным, со своими обязанностями справлялся и первый пас отдавал. У Родольфо же с созиданием явно не клеилось. Но эта замена была, что называется, полбеды. На 64-й минуте Михайличенко заменил Шацких. Болельщики, видимо, недовольные игрой Максима, встретили цифру "16" на табло резервного арбитра овацией. И напрасно. Вместо него вышел Нанни, и лучший бомбардир турнира дублеров провел на поле всего минуту, как динамовцы пропустили второй мяч — Яттара сумел выиграть борьбу на правом фланге и пробить мимо Шовковского.

Сразу после гола состоялась последняя замена, которая уж ни в какие ворота не лезла. С поля ушел Верпаковскис, который (в паре с Белькевичем) составлял весь актив "Динамо" в этом матче. В результате киевляне остались без нападения и просто не знали, кому отдавать мяч вперед. Когда же Белькевич получил травму и вышел на поле, чтобы доигрывать, хромая, огонь командной игры и вовсе распался на отдельные тлеющие очаги при общем гаснущем фоне. Не удивительно, что в этот период турки имели еще ряд голевых моментов, и только квалификация их форвардов уберегла "Динамо" от разгрома. В эти минуты киевлянам пришлось услышать от трибун такое нечастое хоровое "Ганьба!"

"Авантюрный, ужасный, бездумный, бездушный футбол", — столько эпитетов нашел Михайличенко после матча для своих футболистов. И добавил, что откровением для него стала именно игра собственной команды. Возможно, Алексей Александрович действительно не ожидал от нее такой игры. Но почему-то у многих сложилось мнение, что такой эта игра стала после его замен...

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
3-й квалификационный раунд. Первые матчи

"Динамо" (Украина) — "Трабзонспор" (Турция) 1:2 (Верпаковскис, 21 — Карадениз, 34, Яттара, 65). 18 000 зрителей

"Динамо": Шовковский, Несмачный, Гавранчич, Федоров, Леко, Белькевич, Гусин (Родольфо, 55), Ринкон, Шацких (Нанни, 64), Гусев, Верпаковскис (Чернат, 66).
"Трабзонспор": Петкович, Эмра, д'Хане, Тайфун, Джелаледдин, Хюсейин, Хасан, Адем (Тийс, 51), Карадениз, Яттара (Ахинфул, 71), Текке.

ЦСКА (Россия) — "Рейнджерс" (Шотландия) 2:1 (Вагнер, 4, Ярошик, 46 — Ново, 37)

"Ювентус" (Италия) — "Юргорден" (Швеция) 2:2 (Трезеге, 50, Эмерсон, 59 — А. Юханссон, 45, с пенальти, Хюсен, 49)

"Бенфика" (Португалия) — "Андерлехт" (Бельгия) 1:0 (Захович, 12)

ПАОК (Греция) — "Маккаби" Т-А (Израиль) 1:2 (Ясуми, 51 — Аддо, 13, Месика, 43)

"Грац" (Австрия) — "Ливерпуль" (Англия) 0:2 (Джеррард, 23, 79)