1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №198 (1842) за 04.09.2004

БЫЛО ДЕЛО

Несколько лет назад, выступая за английский "Вест Хэм", ежегодный приз "Fair play" ФИФА получил итальянец Паоло ди Канио. Во время матча против "Эвертона" Паоло мог воспользоваться тем, что вратарь соперников получил травму и не мог подняться с земли — оставалось лишь переправить мяч в пустые ворота. Но ди Канио не стал этого делать, схватил мяч руками и остановил игру. Форварду устроили овацию болельщики обеих команд.

Немецкий гребец Андреас Диттмер отметился "честной игрой" на Олимпиаде-2000. Диттмер убедил судей отменить дисквалификацию своего соперника — чеха Мартина Доктора. Его обвинили в том, что на одной из дистанций Мартин, вопреки правилам, плыл "на волне" Андреаса. И по требованию немецкой делегации сняли за это с соревнований. Однако Диттмер направил в МОК письмо, доказывая, что Доктор не нарушал правила.

Футболист из Ганы Сумайла Абдала также получил диплом "Fair play". Во время поединка национального первенства защитник соперников получил серьезную травму и потерял сознание. Находившийся рядом Абдала не растерялся и сделал парню искусственное дыхание, чем спас ему жизнь.

Сборная Дании на турнире Carlsberg Cup в полуфинале играла с Ираном. На последней минуте матча защитник иранцев, находясь в своей штрафной, услышал свисток и взял мяч в руки, посчитав, что игра завершена. На самом деле свистел не арбитр, а кто-то из зрителей на трибуне. Судья, естественно, назначил пенальти. Однако наставник датчан Мортен Ольсен посчитал 11-метровый несправедливым и сказал своему игроку пробить мимо ворот. В итоге Дания проиграла 0:1.

Футболист сборной Ганы Принс Амоако на Кубке Африки удостоился звания "джентльмен Африки". В четвертьфинале против Нигерии нападающий столкнулся с вратарем соперника, мяч отскочил к Амоако, который находился перед пустыми воротами — он мог забивать, но решил послать мяч в аут.

Немецкий футболист Дитер Вальс поведал такую байку. В 1957 году он играл за любителей в чемпионате города. За несколько минут до завершения матча его команда пропустила гол. Но судья не заметил, что нападающий забил рукой. Тогда на поле вышел священник и стал увещевать победителей признаться в нарушении правил. Слова пастыря возымели действие, и футболисты "покаялись". Судья гол отменил, встреча закончилась вничью.